Финансы

Журналисты сообщили о сети секретных офшоров Путина

 

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал в воскресенье, 3 апреля, расследование #PanamaPapers о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. В публикации утверждается, что люди «из близкого окружения» Путина, вывели из России через офшорные компании по меньшей мере два миллиарда долларов, сообщает RFI.

 

В документах не фигурирует имя самого Путина, однако, как следует из расследования, «друзья президента» заработали миллионы. Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, проходит через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ. Одну из ключевых ролей в отмывании денег сыграл друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин, старый друг российского президента и крестный отец его дочери Марии.

 

Расследователи рассказывают о «скрытой стороне дружбы» Путина и Ролдугина. В частности, о том, что что Ролдугин является «закулисным игроком секретной сети» офшоров. Из документов, которые оказались в распоряжении журналистов, следует, что Ролдугин был владельцем офшорных компаний, которые получали платежи от других компаний на сумму в десятки миллионов долларов.

 

Журналисты подчеркивают, что Ролдугин, «который официально не считается бизнесменом», возможно, не является бенефициаром этих средств, однако «очевидным» называют то, что Ролдугин – один из ключевых игроков в сети приближенных Путина, в которую, возможно, входит и сам Путин.

 

В документах упоминаются четыре фирмы, связанные с Россией – Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental. Все эти компании зарегистрированы в офшорах и, как утверждается, связаны с частным банком «Россия», принадлежащий другу президента Юрию Ковальчуку, а также другими близкими знакомыми российского президента.

Как пишет «Новая газета», участвовавшая в расследовании, статьи расходов подразделялись на две большие группы: «для отдыха» и инвестирование в российские стратегические активы. В 2012 году через посредника был куплен горнолыжный курорт «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области, где, как утверждало Reuters, в 2013 состоялась свадьба дочери президента.

 

На деньги офшоров Ролдугина были куплены яхт-клуб на берегу Ладожского озера и гостиничный комплекс в городе Сортавала Республики Карелия. Также деньги тратились на доли в крупнейших предприятиях страны — крупнейшем продавце телевизионной рекламы в стране «Видео Интернешнл» (Vi), автогигантах КамАЗ и АвтоВАЗ. Как пишет издание, на покупку часто уходили «смехотворные» суммы.

Публикация расследования о российском президенте является лишь частью масштабного проекта Panama Papers, над которым около года работали 107 изданий из 76 стран мира, в том числе Süddeutsche Zeitung, The Guardian, BBC, Le Monde и «Новую газету». Основой расследования послужила, «беспрецедентная утечка миллионов документов» из базы данных четвертой по величине офшорной юридической фирмыMossack Fonseka.

 

О консорциуме ICIJ

ICIJ (Международный консорциум журналистов-расследователей) — всемирная сеть, состоящая из 190 журналистов из более чем 65 стран. Организация была основана в 1997 году американским журналистом Чарльзом Левисом.

Материалы ICIJ появлялись в таких мировых СМИ, как BBC и The Guardian (Великобритания), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Новая Газета (Россия) и многие другие.

Ранее консорциум публиковал расследования, связанные с табачными лобби в правительствах, налоговым скандалом швейцарских банков, помогавшим французским клиентам избегать уплаты налогов во Франции.

 

Источник: RFI

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»