Финансы

В расследовании о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров попали «близкое окружение» Путина и семья президента Азербайджана, – «Панамские документы»

 

11,5 миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, после чего c ними начал работать Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

 

Консорциум опубликовал пресс-релиз о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Кроме того, в документах содержатся данные о 128 политиках и официальных лиц и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Свое расследование ICIJ также называет «Панамскими документами» — по месту регистрации компании Mossack Fonseca.

 

Чьи офшоры «всплыли» в расследовании

 

В докладе ICIJ утверждается также, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.

 

Помимо Путина и людей из его окружения, расследование коснулось огромного число известных людей. В полученных журналистами документах речь идет о сделках, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

Сообщается, что жена Алиева, а также его сестра и дети использовали зарегистрированные в Панаме юридические лица, “чтобы держать тайные доли в золотодобывающих компаниях и лондонкой недвижимости”.

 

При этом нет никаких упоминаний о каких-либо незаконных или неэтичных действиях со стороны этих компаний.

 

Среди других людей, упомянутых в расследовании — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

 

Из наиболее громких современных скандалов следы Mossack Fonseca прослеживаются в так называемом «деле Petrobras». Речь идет о расследовании в отношении крупнейшей нефтяной компании Бразилии, замешанной в коррупции с участием строительных корпораций и ведущих политиков страны. Скандал спровоцировал политический кризис в Бразилии и сейчас грозит импичментом президенту страны Дилме Русеф.

 

Еще в январе 2016 года бразильская прокуратура предъявила обвинения в коррупции пяти сотрудникам Mossack. Чиновники Petrobras, по версии обвинения, получали взятки от строительной фирмы Odebrecht, чей основной бизнес находится в Панаме и где партнерами Odebrecht по выстраиванию офшорного бизнеса выступают многочисленные «дочерние» компании Mossack Fonseca.

 

Кого указали из российских лиц

 

В расследовании фигурируют фамилии четырех российских чиновников, включая министра экономического развития Алексея Улюкаева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшего заместителя управляющего делами президента Ивана Малюшина и вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Улюкаеву и Пескову офшоры напрямую не принадлежат (по крайней мере, журналисты их не обнаружили), но офшорные компании были зарегистрированы на их близких родственников — сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку (она, впрочем, зарегистрировала компанию на Британских Виргинских островах еще до свадьбы с пресс-секретарем президента).

 

Панамская компания Малюшина была ликвидирована с трехнедельным опозданием после вступления в силу закона, запрещающего чиновникам владение офшорами, а Ликсутов формально ничего не нарушил, так как своевременно переписал все иностранные компанию на супругу Татьяну, с которой в итоге развелся.

 

Отдельно в расследовании описаны иностранные компании российских губернаторов, депутатов и сенаторов или их родственников. В частности, в материалах расследования упоминаются компании, предположительно связанные с семьями главы Псковской области Андрея Турчака, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, депутатов-единороссов Виктора Звагельского, Михаила Слипенчука и Александра Бабакова и бывшего сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Присутствует в перечне и человек по имени Алексей Патрушев, которого «Новая газета» называет племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Сам Алексей Патрушев, впрочем, госслужащим не является, и ограничения, связанные с зарубежными компаниями и счетами, на него не распространяются, отмечают авторы. Наконец, в расследовании упоминается офшорная компания Дениса Зубова, сына замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Что известно о Mossack

Основателями Mossack Fonseca являются два бизнесмена — Юрген Моссак и Рамон Фонсека. Моссак родился в 1948 году в западногерманском Фюрте. Отец его, по данным ICIJ, служил в СС, а в 1960-е годы переехал в Латинскую Америку, где сотрудничал с ЦРУ в противодействии коммунистическим силам.

 

Фонсека родился в Панаме в 1952 году. Юрист по образованию, на досуге он занимается писательским делом и за всю жизнь опубликовал около дюжины книг. Дважды (в 1994 и 1998 годах) Фонсека становился лауреатом панамской литературной премии имени Рикардо Миро.

 

Основатель и глава Панамской книжной палаты, Фонсека лично знаком с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой и является его советником. Последняя работа Фонсеки вышла в 2012 году и называется «Мистер Политикус». Как политический триллер, книга описывает «запутанные схемы, используемые беспринципными политиками для получения власти и достижения своих амбиций».

 

По данным ICIJ, панамская компания помогала создавать офшоры не только политикам и бизнесменам, но и людям «вне закона» — например, лидерам мексиканских наркокартелей. В частности, одна из компаний Mossack якобы владела недвижимостью в интересах наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро. После его ареста в 1985 году, все его имущество перешло властям Коста-Рики. Через 20 лет власти вышли на Mossack по вопросам права собственности, но сотрудники компании успели удалить информацию, свидетельствующую о связях с Кинтеро, отмечает РБК.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»