Финансы

Сразу три крупнейших в мире банка представлены в Казахстане

Сразу шесть банков Китая входят в двадцатку крупнейших по объёму активов банков мира, согласно отчёту S&P Global Market Intelligence за 2023 год. При этом на китайские финансовые институты приходятся первые четыре места. Так, крупнейшим банком в мире является Industrial and Commercial Bank of China (Торгово-промышленный банк Китая), активы которого в 2023-м составляли 5,74 трлн долл. США. Следом идут China Construction Bank Corp с объёмом активов в 5,02 трлн долл. США, Agricultural Bank of China с активами в 4,92 трлн долл. США и Bank of China (Банк Китая) с объёмом активов в 4,19 трлн долл. США. Ещё два банка из Китая разместились на 12-м (Postal Savings Bank of China) и на 15-м (Bank of Communications) местах.

Замыкает топ-5 JPMorgan Chase & Co. из США с объёмом активов в 3,67 трлн долл. США. Всего в топ-20 крупнейших банков мира вошли четыре банка из США. Помимо вышеупомянутого JPMorgan Chase & Co., в список попали Bank of America, Citigroup и Wells Fargo & Co. В рейтинг крупнейших банков также вошли четыре финансовых института из Японии (Mitsubishi UFJ Financial Group, Sumitomo Mitsui Financial Group, Mizuho Financial Group и JAPAN POST BANK), два из Великобритании (HSBC Holdings и Barclays PLC), два из Франции (BNP Paribas и Crédit Agricole Group) и по одному из Испании (Banco Santander) и Швейцарии (UBS Group).

Стоит отметить, что 19 из 20 крупнейших банков мира также входили в первую двадцатку и годом ранее. В 2023 году в топ-20 попал с 34-го места швейцарский финансовый институт из UBS Group с объёмом активов в 1,68 трлн долл. США, который сместил с 20-го места французский Groupe BPCE.

В Казахстане представлены сразу три дочерних БВУ крупнейших банков мира. Два из них — из Китая: Торгово-промышленный банк Китая в Алматы и Банк Китая в Казахстане. Третьим банком является Ситибанк Казахстан, являющийся дочерним БВУ Citibank из США, входящего в финансовый конгломерат Citigroup.

Несмотря на серьёзное влияние материнских банков в мире, вышеперечисленные дочерние банки из Китая занимают несущественную долю в активах банковского сектора Казахстана. ТПБ Китая с активами в 382,4 млрд тг располагается на 16-м, а Банк Китая с объёмом активов в 377,1 млрд тг — на 17-м месте среди всех БВУ РК. Ситибанк, в свою очередь, демонстрирует объём активов в 1,1 трлн тг, что позволило ему занять 11-е место.

Крупнейший БВУ в Казахстане — Halyk Bank с объёмом активов в 15,1 трлн тг. В топ-5 также входят Kaspi Bank (6,7 трлн тг), Банк ЦентрКредит (5,3 трлн тг), Отбасы банк (4 трлн тг) и ForteBank (3,6 трлн тг).

Наименьшие объёмы активов наблюдаются у двух исламских банков — Заман-Банк (23,7 млрд тг) и Al Hilal (215,6 млрд тг).

Совокупные активы БВУ РК на конец февраля 2024 года достигли 52 трлн тг — на 17,9% больше, чем годом ранее. Стоит отметить: активы казахстанских банков увеличиваются шестой год подряд, а среднегодовой рост составляет 14,2%.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»