Финансы

Евросоюз заморозил финансирование Молдовы

 

Европейский союз заморозил финансирование Республики Молдова. Об этом заявил глава делегации ЕС в стране Пиркка Тапиола. По его словам, европейские деньги попадут в бюджет Молдовы тогда, когда власти Кишинева сформируют новое правительство, способное вести переговоры относительно нового соглашения о финансировании с МВФ, а также урегулировать кризис в банковском секторе.

 

“В настоящий момент наше решение – заморозить поддержку бюджета. Европейский союз хочет видеть сформированную в кратчайшие сроки правящую коалицию, а новое правительство должно незамедлительно обратиться в МВФ и просить нового соглашения о финансировании. В данный момент мы учитываем два аспекта: банковский кризис и макрофинансовую стабильность страны”, – отметил Тапиола.

 

По словам министра финансов Анатолия Арапу, в этом году Европейский cоюз предусмотрел для Молдовы финансирование в размере 40,7 миллионf евро. Деньги должны были прибыть в казначейство страны в качестве бюджетной поддержки ряда областей, в том числе и для реформы судебной системы.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман назначена исполняющим обязанности премьер-министра страны.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»