Финансы

GM выплатит 900 миллионов долларов по соглашению с властями США

 

Компания GM выплатит девятьсот млн. долларов штрафа правительству США и заключит договор об отсрочке судебного преследования, информирует агентство Рейтер, ссылаясь на свой источник.

Ранее появлялась информация о том, что американское Министерство юстиции признало неправомерными действия автокомпании General Motors, которая вовремя не сообщила сведения о проблеме в системе зажигания машин, что могло стать причиной смерти 104 человек. Как сообщает агентство, данный дефект мог иметь отношение к гибели 124 человек. Подписание договора приостановит расследование по делу, уточняет агентство.

Появилась информация о том, что сумма, которую пообещал выплатить концерн GM, выявилась ниже штрафа автокомпании Toyota Motor Co (Япония). Штраф в размере 1,2 млрд. американских долларов Toyota была обязана заплатить в прошлом году за обман клиентов и позднее устранение неполадок.

Первые ДТП с гибелью людей, которые могли случиться по причине проблем в системе зажигания машин GM, имели место быть еще в 1990-е годы. Но глобальные отзывы машин с бракованной системой зажигания концерн начал только в феврале прошлого года. Неисправность приводила к проблемам в работе мотора, который, в свою очередь, влиял на производительность рулевой системы, тормозов, подушек безопасности.

Всего компании пришлось отозвать больше тридцати млн. машин по всему миру, подобное число является рекордным для автопроизводителя. Автоконцерн также выплатил по $1 млн. семьям умерших людей, чья смерть случилась из-за неисправности в системе зажигания машины.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»