Бизнес и экономика

Кыргызстан прекратил импорт электроэнергии из Таджикистана

 

Кыргызстан прекратил импорт электроэнергии из Таджикистана. Об этом Tazabek сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе ОАО «Электрические станции».

 

ОАО «Электрические станции» и таджикская ОАХК «Барки Точик» заключили договор на поставку электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан на период июнь-сентябрь 2015 года в объеме до 500 млн кВт.ч.

 

Объем принятой электроэнергии за указанный период составил 146,6 млн кВт.ч. В связи с окончанием периода действия договора поставки завершены, сказали в компании.

 

Договор по импорту был заключен в соответствии с планом мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита премьер-министра КР Темира Сариева в Таджикистан (8 июня 2015 года, г.Душанбе) №6-25486 от 16.06.2015 года, а также на основании распоряжения правительства КР №298-р от 30 июня 2015 года.

 

В начале июня 2015 года КР договорилась с РК о поставках в Кыргызстан 500 млн кВт.ч по цене 2,5 цента за кВт.ч. Таким образом, КР за импорт из Таджикистана выплатила около $3,6 млн или 253,5 млн сомов (по текущему курсу НБКР).

 

В июле в Минэнерго сообщали, что принято решение об импорте 150 млн кВт.ч электроэнергии из Таджикистана.

Такое решение власти приняли, учитывая пропускную способность электрических сетей.

 

Как сообщал сегодня CA-News, Таджикистан, прекратив экспорт электроэнергии, рассматривает вопрос ввода ограничения на внутреннее энергопотребление.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»