Финансы

Индийский ЦБ снова повысил процентные ставки

Индийский ЦБ снова повысил процентные ставки

 

Резервный банк Индии (Центробанк страны) поднял процентные ставки на втором подряд собрании, но сохранил свою «нейтральную» позицию, поскольку он нацелен на сдерживание инфляции, а не ускорении роста.

 

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Резервного банка Индии повысил ставку РЕПО на 25 базисных пунктов до 6,5%. Впервые с октября 2013 года этот показатель был увеличен на нескольких подряд встречах. В июне MPC также увеличил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, сообщает «Вести.Экономика».

 

«Рост торгового протекционизма создает серьезный риск для краткосрочных и долгосрочных перспектив глобального роста, отрицательно влияя на инвестиции, нарушая глобальные цепочки поставок и препятствуя повышению производительности», — предупредил комитет в своем заявлении.

Доходность индийских 10-летних облигаций немного выросла до 7,84% с 7,78% до объявления о повышении ставки, но затем вернулась к уровню до принятия решения.

 

Рупия также незначительно укрепилась до 68,5 за доллар США с 68,54 до объявления, но сошла с максимума на торгах на уровне 68,58 за доллар.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»