Бизнес и экономика

Из-за падения курса российского рубля угольщики Экибастуза несут потери (видео)

 

Об этом заявил аким города Александр Вербняк.

 

Падение российского рубля негативно отразилось на работе угольных разрезов Экибастуза. Об этом заявил аким города Александр Вербняк. Выступая вчера на брифинге в Павлодаре, он отметил, что до снижения курса российской валюты контракты были подписаны в рублёвых ценах и, например, ТОО «Богатырь көмир» несёт потери из-за поставок угля именно по таким договорам, сообщает Телеканал “Астана“.
Сейчас контракты перезаключаются. Кроме того, аким Экибастуза сообщил, что угольщики региона не получали предложений о поставках в Украину. О том, что уголь в Украину планируется поставлять из Экибастуза, в декабре прошлого года заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Киев. Но, по словам Александра Вербняка, пока никаких коммерческих предложений и поручений со стороны госструктур угольщикам не поступало.
Александр Вербняк, аким г.Экибастуз:
Вы знаете особенности экибастузских углей. Это высокая зольность, и они предполагаются для сжигания на станциях с определённым оборудованием, топочной углеподачей и т.п. Скорее всего, для Украины будут подходить карагандинские угли, по их калорийности и т.п., поэтому не обязательно, что уголь это чисто экибастузский.
Автор: Александр ВЕРВЕКИН
Источник: Телеканал “Астана

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»