Финансы

Цена на золото снижается в рамках коррекции

Цена на золото снижается в рамках коррекции

 

Золото в ходе сегодняшних торгов незначительно дешевеет в рамках коррекции после роста на слабом долларе на прошлой неделе.

 

По состоянию на 8:57 мск цена февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,4% до $1346,7 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся при этом на 0,13% до 89,18 пункта.

 

На прошлой неделе курс доллара к основным мировым валютам снижался до трехлетних минимумов после комментариев главы Минфина США Стивена Мнучина. В среду Мнучин заявил, что более слабый доллар пойдет на пользу США в отношении торговли, после чего курс доллара упал примерно на 2%. Позднее министр добавил, что его фразу о слабом долларе неправильно поняли, а на самом деле в долгосрочных интересах страны — сильная национальная валюта.

 

Негативная статистика также поддержала давление на доллар. В пятницу стало известно, что рост экономики США в IV квартале замедлился сильнее прогнозов. Рост ВВП страны, по первой оценке, составил за период 2,6% против прогноза в 3%. При этом в III квартале рост ВВП составил 3,2%.

 

Традиционно более слабый доллар поддерживает цены на золото, так как делает металл дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»