Бизнес и экономика

Выход «Самрук-Энерго» на Народное IPO могут отложить

 

Выступая на обсуждении программы в Сенате, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова заявила, что, компания «Самрук-Энерго» может не выйти на Народное IPO в заявленные ранее сроки. На то есть объективные причины.

 

«Что касается дальнейших шагов. В рамках плана у нас есть еще одна компания, которая стоит на очереди — это «Самрук-Энерго». В списке есть еще две компании — это КТЖ и «Казатомпром». Но, если говорить о «Самрук-Энерго», то это наиболее подготовленная на сегодняшний момент компания. Тем не менее, для того, чтобы оценить и правильно организовать выход этой компании на рынок, нужно все-таки приготовиться и извлечь те уроки, которые мы получили от предыдущих размещений», — пояснила Е.Бахмутова.

 

По ее словам, в компании «Самрук-Энерго» многие активы сейчас выставлены на приватизацию. Для того, чтобы рынок и инвесторы смогли правильно оценить стоимость компании, структура активов должна быть абсолютно прозрачной и понятной.

 

Как соообщила Е.Бахмутова – «Очень важная вещь — это то, что должны быть полностью сформированы механизмы для прогнозирования стоимости компании в будущем. То есть необходимые изменения законодательства должны быть проведены. Именно поэтому мы полагаем, что нужно выбрать правильное время для выхода компании «Самрук-Энерго». И возможно, 2015 год — это не самое подходящее время, поскольку нужно завершить те мероприятия, о которых я сказала».

 

«Сейчас эти компании также участвуют в программе трансформации. У них идет масштабная реструктуризация активов, реорганизация структуры, поэтому я полагаю, что проводимые мероприятия будут способствовать и повышению стоимости, и позволят вывести необходимую долю на фондовый рынок уже где-то после 2016 года. Для того, чтобы эта программа получила свое последовательное развитие», — рассказала Е.Бахмутова.

 

Отмечается, что для выхода компаний КТЖ и «Казатомпром», также необходимо провезти подготовительную работу. По мнению Бахмутовой, интерес к данной компании, по-прежнему, будет достаточно высок.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»