Бизнес и экономика

Эксперты: Война в Сирии на самом деле ведется за рынок нефти и газа

 

Конфликт в Сирии фактически развернулся вокруг наиболее выгодных позиций с точки зрения поставок ближневосточных энергетических ресурсов в Европу. Об этом пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

 

Как отмечается, самые интенсивные бои разворачиваются именно там, где проходят или должны пройти важнейшие нефтегазопроводы: в городах Манбидж и Эль-Баб в провинции Алеппо. Через их территории проходят два нефтепровода, поставляющих нефть из Ирака в Сирию.

 

В статье также говорится о том, что прежде Турция не могла оказывать влияние на нефтепроводы, но в случае взятия Манбиджа ей откроется доступ к системам сирийских нефтепроводов. Битву за Алеппо сейчас называют решающей потому, что это последний крупный город, через который проходит крупный нефтепровод в стране, отмечают авторы.

 

В свою очередь, Россия поддерживает строительство газопровода из Ирана через Ирак и Сирию, которые должен пройти через сирийский Хомс, поэтому этот город не должен попасть под контроль исламских боевиков.

 

Кроме того, существует проект газопровода, который должен соединить Израиль и Турцию через Дамаск. В случае смещения нынешнего правительства Сирии этот газопровод позволил бы Израилю улучшить свои позиции в качестве поставщика газа, но Россия не желает конкурентов в этой сфере, отмечается в статье.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»