Финансы

Внедрение исламского бэнкинга в Индии приведут к триллионам инвестиций из стран Персидского залива – РБИ

 

Предложение Резервного Банка Индии (РБИ)  открыть “исламское окно ” в обычных банках приведет к триллионам долларов инвестиций в Индию из стран Персидского залива, заявила  организация, продвигающая исламской финансовой банкинг, сообщает канал NDTV.

Индийский центр по исламскому  финансированию  (ICIF) заявляет, что если предложение РБИ станет реальностью, огромные инвестиции из таких стран, как ОАЭ, Катар и Бахрейн поступят  в Индию.

“Существуют различные суверенные фонды в странах Персидского залива с триллионами долларов, ожидающих инвестировать в Индию. Внедрение исламского банкинга даст зеленый сигнал людям в таких странах, как ОАЭ, Катар и Бахрейн инвестировать в Индию”, – сказал ICIF генеральный секретарь  Абдур Ракиб.

“В 2008 году, когда Рагурам  Раджан (позже он станет управляющим РБИ, – прим ред.) возглавил комитет высокого уровня по вопросам реформирования финансового сектора, мы встретились с ним и рассказали о нашей обеспокоенности по поводу исключения мусульман из финансовой системы.

Абдур Ракиб сказал, что никаких поправок не потребуется  в существующем уже Законе для внедрения исламского банкинга и, что  уведомление от Правительства  будет достаточно.

“Он также просил правительство издать распоряжение путем уведомления,” – сказал он, добавив, что исламский банкинг практикуют 75 стран во всем мире.

Предложение РБИ нацелено на “постепенное” внедрение шариатских принципов ведения банковской  деятельности  то есть  беспроцентной банковской деятельности в Индии, отмечает NDTV. Правительство  и РБИ изучают возможность внедрения исламского банкинга в целях обеспечения финансовой интеграции тех слоев общества, которые остаются исключенными из-за религиозных соображений.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»