Финансы

Власти США хотят получить $14 млрд от Deutsche Bank за кризис 2008 года

Власти США хотят получить $14 млрд от Deutsche Bank за кризис 2008 года

 

Власти США предъявили крупнейшему банку Германии Deutsche Bank требование об уплате им $14 млрд в счет компенсации потерь, возникших в результате ипотечного кризиса 2008 года.

 

О начале переговоров с Министерством юстиции США объявила пресс-служба самого банка, комментируя возникшие на рынке слухи, сообщает РБК.

 

Выплатив Минюсту США требуемые тем $14 млрд, Deutsche Bank установил бы новый рекорд уплаченного иностранным банком штрафа. Однако в финорганизации уже заверили, что идти на рекорд не собираются.

 

«Deutsche Bank не имеет никакого намерения урегулировать возможные гражданские иски на близком к заявленной сумме уровне. Переговоры только начинаются. Банк ожидает, что их результат окажется схожим с договоренностями, достигнутыми по аналогичному вопросу с другими банками, претензии к которым были урегулированы на существенно более низком уровне», — указали в Deutsche Bank.

 

Ранее аналитики JPMorgan Chase отмечали, что если Deutsche Bank удастся урегулировать претензии Минюста США, потратив не более $2,4 млрд, то такой результат рынком «будет воспринят очень позитивно». Если же цена вопроса превысит $4 млрд, то это заставит банк создавать дополнительные резервы под судебные разбирательства. Ранее сообщалось, что Deutsche Bank зарезервировал для возможных выплат различных штрафов 5,5 млрд евро.

 

Претензии американских властей к крупным банкам, работавшим в начале 2000-х годов на ипотечном рынке США, связаны с обвинениями в том, что банки предоставляли своим клиентам ложную информацию о кредитоспособности должников, в результате чего находившиеся под контролем Federal Housing Finance Agency (FHFA) ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac понесли убытки на сумму свыше $30 млрд, которые впоследствии пришлось возмещать американским налогоплательщикам.

 

Ранее на сделку с властями США пошли банки JPMorgan Chase и Citigroup, заплатившие за отказ от судебного преследования $13 млрд и $7 млрд соответственно.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»