Финансы

Нацбанк Казахстана увеличил запасы золота на 16%

Нацбанк Казахстана увеличил запасы золота на 16%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Монетарные власти Казахстана увеличили золотой запас на 16%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

 

Запасы золота, принадлежащие Нацбанку Казахстана, составили в декабре 7,13 млн тройских унций против 7,03 млн унций в ноябре и 6,17 млн унций годом ранее.

 

По данным Всемирного Золотого Совета (World Gold Council, WCG), наращивание золотых запасов развивающимися странами, в т. ч. Китае и России, стали на рынке золота «знакомой темой». По данным WGC, в третьем квартале объемы золота, покупаемого центробанками и другими финансовыми институтами, достигли второго по величине объема за всю историю наблюдений.

 

Цена на золото упала в течение 2015 года на 10%, достигнув минимума с декабря 2010 года в $1046,44 за тройскую унцию, однако с тех пор выросла на 5% до $1119,11 на 5% в этом году, по данным Bloomberg generic pricing. Цены на драгоценный металл могут продолжить рост на фоне ожиданий дальнейшей волатильности на фондовых рынках и дальнейшей девальвации юаня. Центробанки и другие институты наращивают объемы золотых запасов на фоне падения цен на сырье, надеясь тем самым обезопасить себя от части валютных рисков, сказал Bloomberg Уайнн Ли, экономист National Australia Bank.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»