Финансы

Эксклюзив: Позиция США против присоединения к AIIB является ошибочной – Фред Бергстен

 

“Выступление США против присоединения к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /AIIB/ является ошибкой”, – заявил почетный директор Института международной экономики имени Питерсона Фред Бергстен в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа, выразив уверенность в том, что Вашингтон в конце концов изменит свою позицию, сообщает ИА Синьхуа.

 

В течение недели такие европейские державы, как Великобритания, Франция, Германия и Италия, еще до истечения окончательного срока, подали заявления о намерении стать странами-учредителями AIIB, что стало широко обсуждаемым событием в международной повестке. Однако США по-прежнему не изменили позиции и, по всей видимости, недовольны действиями своих европейских союзников.

 

По мнению Ф. Бергстена, который является членом Консультативного совета президента США по вопросам торговой политики и переговоров, главной причиной выступления Вашингтона против присоединения к AIIB является то, что “данная инициатива выдвинута Китаем, и даже в случае присоединения США не будут играть ведущую роль”.

 

Он отметил, что Великобритания, Франция, Германия, Италия подали заявления о присоединении к AIIB, потому что они осознают, что будущий банк станет значимой международной структурой: он не только сможет удовлетворять спрос азиатских стран на финансирование строительства приоритетной инфраструктуры, но и станет мощным импульсом к возрождению мировой экономики. При этом данные страны также надеются участвовать в многостороннем международном сотрудничестве. “Они поступают так, потому что это правильно. Курс США против присоединения к AIIB является ошибкой и я надеюсь, что в будущем Америка изменит эту позицию”, – сказал он.

 

По словам Ф. Бергстена, выступление против присоединения к AIIB не отвечает надеждам США на то, что Китай станет играть более активную роль в международных делах. “Многие годы США призывали Китай играть более значительную и лидирующую роль в глобальной экономике; взять на себя ответственность и выделить больше ресурсов для участия в международных делах. В настоящее время Китай как раз это и делает, но США, неожиданно, выступают против. Это не правильно”, – сказал он.

 

Ф. Бергстен отметил, что действующим международным инстиутам следует провести реформы с целью уделить должное и справедливое внимание справедливым нуждам и росту экономической мощи Китая и прочих экономических субъектов с формирующимися рынками, а США должны изменить свою позицию и принять такие реформы.

 

Он подверг критике американское правительство за то, что оно в прошлые четыре года не смогло наладить эффективное сотрудничество с Конгрессом для принятия проекта по реформе квот и управления Международного валютного фонда /МВФ/ и предоставлению экономическим субъектам с формирующимися рынками большего права голоса. Он упрекнул США за то, что сегодня американское правительство не способно переменить позицию, приняв инициативу о создании AIIB и другие международные инициативы, выдвинутые экономическими субъектами с формирующимися рынками.

 

Ф. Бергстен выразил уверенность в том, что крупнейшие экономики: США и Япония – обязательно присоединятся к AIIB. “В торговой политике мы, по всей вероятности, увидим региональную торговую структуру, которая охватывает Китай, США и Японию. В конце прошлого года члены АТЭС уже дали согласие на достижение единства мнений по определению технико-экономического обоснования запуска Зоны свободной торговли АТР”, – сказал он, считая, что без участия Китая, США и Японии любая региональная торговая структура будет неполной и безуспешной.

 

“Я считаю, что США и Япония в конце концов присоединятся к AIIB”, – подчеркнул Ф. Бергстен

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»