Бизнес и экономика

Туркменистан и Республика Корея развивают деловое партнерство

 

В столице Туркменистана состоялся туркмено-корейский деловой форум, организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Корейской ассоциацией международной торговли, сообщает ИА Синьхуа.

 

В последние годы туркмено-корейский межгосударственный диалог вышел на качественно новую ступень развития. Достигнутые договоренности и подписанные документы в ходе взаимных государственных визитов глав Туркменистана и Республики Корея придали импульс дальнейшему углублению двусторонних отношений. Ярким примером тому служит показатель по товарообороту, выросший за последнее время с 200 млн до 1,9 млрд долларов США.

 

Об эффективном характере сотрудничества между странами свидетельствует и активизация деятельности корейских бизнес-структур. В течение ряда лет крупнейшие компании Кореи успешно работают в таких секторах национальной экономики, как нефтегазовый, химический и транспортный комплексы.

 

Туркменское государство делает ставку на широкое внедрение передовых технологий и привлечение лучшего мирового опыта. И в этом плане для эффективного туркмено-корейского сотрудничества имеются благоприятные возможности. Члены корейской делегации ознакомили туркменских партнеров с предложениями ведущих компаний, являющихся признанными лидерами высоких технологий на мировом рынке. В данной связи отмечалось значение сотрудничества в создании высокотехнологичных производств, основанных на переработке местного сырья, в частности, в энергетике, сельском хозяйстве, текстильной индустрии и других отраслях.

 

Представители деловых кругов Республики Корея также выразили заинтересованность в наращивании взаимодействия на таких направлениях, как строительство, образование, транспорт, связь, практическое использование альтернативных источников энергии. Гости подтвердили готовность предоставить свои новейшие научные и производственные разработки для реализации совместных проектов национального и регионального значения, а также внести вклад в подготовку квалифицированных кадров для ведущих отраслей туркменской экономики.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»