Финансы

Чешский Минфин обяжет банки отчитываться клиентам по комиссиям и сборам

 

Специалисты Министерства финансов Чехии подготовили поправки в законодательство, в соответствии с которыми банки обяжут отчитываться клиентам по комиссиям и сборам. В частности, им предлагается раз в год посылать клиентам выписку с указанием всех сборов, которые те заплатили за банковские услуги.

 

Как передает чешское издание Lidovky, клиентам подобная выписка сможет помочь при сравнении стоимости банковских услуг разных банков. Предполагается, что данные изменения могут вступить в силу уже в 2016 году.

 

«То есть клиент один раз в год будет получать документ, в котором указано, сколько он заплатил своему банку в качестве сборов и комиссий. Также аналогичную выписку человек будет получать при закрытии договора на оказание услуг», — пояснила представитель Минфина Габриэла Штепаниова (Gabriela Štěpanyová).

 

Согласно данным чешского портала Bankovní poplatky, посвященного банковским комиссиям и сборам, по итогам третьего квартала 2015 года каждый клиент банка в Чехии платил за использование его услуг 186 крон (около 7 евро) в месяц. Это на 6 крон больше, чем во втором квартале этого года.

 

По данным портала, с начала года жители Чехии уже заплатили более 33 млрд крон в комиссиях и сборах банков.

 

Сейчас данные о сборах и комиссиях содержатся в ежемесячной выписке, которую банки обязаны посылать клиентам.

 

Министерство финансов Чехии также представило правительству законопроект, регулирующий процесс предоставления жителям страны кредитов. В частности, предлагается расширить права и возможности клиентов, понизить штрафы за задержку оплаты по кредитам и усилить ответственность банков, выдающих займы.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»