Финансы

Банк ABN AMRO получил от IPO на миллиард евро меньше, чем рассчитывал

 

В ходе первичного публичного размещения акций (IPO) голландская банковская группа ABN AMRO Group, вторая по величине в стране, получила 3,3 млрд евро, продав 188 млн акций по цене 17,75 евро за каждую, передает Bloomberg.

 

Продажа акций началась утром 20 ноября и все еще продолжается. Первоначально цена акции ожидалась на уровне от 16 до 20 евро, а прибыль от IPO банк рассчитывал получить в размере 4,3 млрд евро. Таким образом, повышение капитала на 3,3 млрд евро (на 20%) довело стоимость банка до 16,7 млрд евро.

 

Во время мирового финансового кризиса в 2008 году правительству пришлось вложить в банк 22 млрд евро для спасения кредитного учреждения от банкротства. За год до этого ABN AMRO был куплен за 72 млрд евро бельгийско-нидерландским банком Fortis совместно с Royal Bank of Scotland и испанским Banco Santander, однако позже покупка не оправдалась.

 

Средства, полученные от IPO, перейдут правительству Голландии, которое пока сохранит контрольный пакет акций банка.

 

О том, что власти Нидерландов готовы выйти из правления ABN AMRO, стало известно в мае этого года. Тогда стоимость кредитного учреждения оценивалась в 15 млрд евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»