Финансы

Банк Nordea: Приток иммигрантов поможет повысить ВВП Швеции

 

По мнению аналитиков шведского банка Nordea, если Швеция продолжит принимать беженцев из Африки и Ближнего Востока в нынешних объемах, это может способствовать росту ВВП страны, который повысится на 0,5% больше, чем изначально прогнозировалось в 2016 году, передает портал The Local.

 

В банке отметили, что дополнительный спрос на жилье подстегнет развитие строительной отрасли, на учителей – сферу образования, а потребность в рабочих местах повлияет на развитие рынка труда в Швеции. Однако на все данные изменения необходимо время, подчеркнули в кредитном учреждении. В частности, положительное влияние мигрантов на занятость можно ожидать не раньше 2017 года.

 

При этом в Nordea напомнили, что и расходы Швеции значительно возрастут в связи с необходимостью обеспечить жильем и социальными услугами 300 тыс. человек, которых страна планирует принять к концу 2016 года, поэтому правительству будет сложно управлять жесткими ограничениями по расходам.

 

Согласно информации Шведского агентства занятости (Swedish employment agency), по данным на прошлую неделю один из пяти иностранцев в Швеции не имеет работы.

 

Со второй половины дня 12 ноября власти Швеции впервые за 20 лет временно – на 10 дней – вернули пограничный контроль на своих границах в связи с наплывом мигрантов.

 

Два месяца назад контроль на своих границах ввела Германия.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»