Финансы

Отбасы банк поменяет статус

“Отбасы Банк” планируют вывести из системы банков второго уровня и придание ему статуса национального института развития, который будет централизовано осуществлять учет, постановку и распределение жилья.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев озвучил планы по изменению статуса «Отбасы банка» в рамках совершенствования жилищной политики страны.

“Жилищная политика постоянно совершенствуется и ее меры предусматривают как стимулирование развития жилищного строительства с привлечением различных ипотечных программ, так и изменения нормативных законодательных актов. Главой государства особое внимание уделяется решению вопроса доступности жилья для нашего населения. На сегодняшний день в целях исполнения поручения Главы государства разработан соответствующий проект закона РК”, – сказал Еркебулан Даулбаев на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики».

“Вместе с тем, Отбасы банк будет осуществлять банковские и другие операции без лицензии Агентства в рамках, определенных законодательством Республики Казахстан, такие как прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, кассовые операции, банковские заемные операции, предоставление вкладчикам жилищных, промежуточных и предварительных жилищных займов и др. “, – продолжил Дауылбаев.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»