Финансы

Фондовые индексы показали самый существенный «отскок» за 2 года

S&P вырос на 2,6%, Dow – на 2,0%, NASDAQ – на 3,6% на фоне снижения ожиданий мировой стагфляции.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта на биржевых торгах среды продолжила ослабление. Для снижения влияния негативных внешних факторов на валютный рынок, торги прошли в форме франкфуртского аукциона. По итогам дня курс по паре USDKZT вырос до 510,0 тенге за доллар (+6,21 тенге) при наблюдаемом третью сессию подряд повышенном объёме торгов (210,7 млн долларов). При этом предложение валюты обеспечивал, в основном, Нацбанк: доля его участия составила 94,4%, объем валютных интервенций – 198,9 млн долларов. Сегодня торги с иностранными валютами пройдут на KASE в штатном режиме.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Отметим, что вчера состоялось плановое заседание комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка, по итогам которого базовая ставка осталась на текущем уровне в 13,5%. Согласно заявлению регулятора, значение базовой ставки уже отражает реакцию на повышение геополитических рисков и риска ускорения инфляционных процессов, а также оставляет пространство для последующего ужесточения монетарных условий при ухудшении внешних и внутренних факторов. Напомним, что 24 февраля в ответ на резкое ухудшение геополитической ситуации базовая ставка была повышена сразу на 3,25 п.п.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

По итогам торгов в среду индикативные ставки денежного рынка показали разнонаправленную динамику, продолжая оставаться у верхней границы коридора базовой ставки: TONIA составила 13,83% (-33 б.п.), SWAP_1D – 15,47% (+4 б.п.) при существенном объеме торгов – 956,3 млрд тенге (+64,9 млрд). В рамках операций по изъятию ликвидности в среду рынку были предложены 91-дневные ноты объемом 113,6 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 13,65%. Также на депозитном аукционе Нацбанк привлек 233 млрд тенге под 13,5% годовых (100% спроса).

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

На фоне улучшения локального риск-аппетита индекс KASE в среду прибавил 4,1%, достигнув отметки 3 334,96 пункта. Основным драйвером роста выступили долевые бумаги Казатомпрома (+23,6%), отыгрывающие предыдущее падение на фоне заявлений США о нераспространении санкций на импорт урана, и Народного банка (+6,6%). Также, несмотря на слабую финансовую отчетность за 2021 год, рост показали акции КазТрансОйла (+1,0%). Отметим, что распродажи продолжились в секторах связи (Казахтелеком (-2,3%), Кселл (-0,5%)) и энергетики (KEGOC (-0,2%)).

МИРОВОЙ РЫНОК

После падения в течение четырех сессий подряд ключевые фондовые индексы США на торгах в среду стремительно выросли (S&P +2,6%, Dow +2,0%, NASDAQ +3,6%). Индексы продемонстрировали самый значительный рост с июня 2020 года на фоне решения ЕС не отказываться от российских энергоносителей, снижения цен на нефть (см. ниже) и ожиданий рынка по более умеренному повышению ставки Федрезервом. В совокупности эти события повысили оптимизм инвесторов относительно того, что мировой экономике удастся избежать стагфляционного сценария. Сегодня в фокусе внимания статистика по инфляции в США за февраль, данные по первичным заявкам на пособия по безработице, а также перечень товаров и стран, в отношении которых Россия введет запрет на экспорт.

НЕФТЬ

Нефтяные котировки в среду резко упали – по итогам торгов стоимость нефти Brent составила 112,6 доллара за баррель (-12,0%). Снизить давление на рынке помогло заявление посла ОАЭ в Вашингтоне о том, что Арабские Эмираты выступают за увеличение добычи нефти и будут рекомендовать сделать это другим членам ОПЕК. На настроения нефтетрейдеров не повлияла даже негативная статистика: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1863 тыс баррелей против прогноза в 1250 тыс баррелей. Учитывая деятельность американской администрации по налаживанию отношений с Венесуэлой (крупнейшей страной по запасам нефти в мире), возможность заключения ядерной сделки с Ираном, а также призывы к ОПЕК рассмотреть вопрос о повышении уровня добычи нефти, дефицит предложения энергоресурсов может быть сокращен.   

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам торгов среды курс по паре USDRUB вновь укрепился (относительно FOREX), зафиксировавшись по итогам дня на отметке в 120,0 рублей за доллар (-5,9%). Поддержку рублю оказало решение ЕС не отказываться от российских энергоносителей, а также антикризисные меры, предпринимаемые Банком России (специальный порядок обменных операций с иностранной валютой, аукционы «тонкой» настройки, облегчение процедуры buyback для публичных акционерных обществ и т.д.). Что касается макростатистики, то по данным Росстата, впервые с 1998 года годовая инфляция в РФ с 26 февраля по 4 марта разогналась до 2,22%. Скачок цен наблюдался на зарубежный туризм, автомобили, бытовую технику и электронику, а также на медикаменты.

В фокусе внимания результаты саммита ЕС в Версале (10-11 марта), на котором будет обсуждаться постепенное сокращение зависимости от российского импорта газа, нефти и угля. 

Источник
АФК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»