Ашхабад прокомментировал снижение Россией закупок туркменского газа

Туркменистан всегда выполнял, и выполняет принятые на себя обязательства по экспорту газа, сообщает Trend.
Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в пятницу.
В сообщении отмечается. что речь идет о поставках газа в Россию.
В апреле 2009 года на газопроводе «Средняя Азия-Центр» (САЦ) из-за резкого снижения приема газа ОАО «Газпром» произошел взрыв на туркменском участке газопровода. Тогда экспорт туркменского газа в Россию был временно приостановлен, говорится в сообщении.
В январе 2010 года поставки были возобновлены, но по сниженным из-за позиции российских партнеров объемам — с 40-45 до 11 миллиардов кубических метров газа в год.
«В 2015 году российская сторона в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа с 11 до 4 миллиардов кубометров в год», — говорится в сообщении.
В сообщении министерства отмечается, что в начале февраля 2015 года заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев объяснил решение снизить объемы закупок газа в Туркменистане и Узбекистане желанием российской стороны удовлетворить внутренний и экспортный спрос за счет собственных ресурсов.
«Это еще раз доказывает, что в данном случае никаких конкретных действий по невыполнению контрактных обязательств туркменских газовиков нет, а имеет место личный бизнес со стороны «Газпрома», — подчеркивается в сообщении.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в апреле 2014 года на специальном совещании нефтегазовой отрасли отметил, что в первую очередь важно обеспечить поставки газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с импортерами, в том числе с Россией.
«В первую очередь необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами», — сказал он.
Ранее российское ОАО «Газпром» заявило, что рассчитывает на пересмотр условий [поставок газа], так как «формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа «Газпрома» в Европу претерпела изменения».
Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро
Источник: Trend