Бизнес и экономика

Д.Тасмагамбетов: Приватизация позволит сделать компании более конкурентоспособными

Во вторник, 22 сентября, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаевсообщил, что в ближайшее время список объектов, подлежащих приватизации, будет расширен крупными активами Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», а также холдингов «Байтерек» и «КазАгро». О текущих темпах приватизации, а также промежуточных ее итогах порталу ORTCOM.KZ рассказал директор департамента по проекту реализации активов дочерних и зависимых организаций (ДЗО) Фонда Даурен Тасмагамбетов.

 

«За прошедшее время мы вывели на реализацию порядка 70 активов, при этом уже продано 34 компании, включая народное IPO «KEGOC». Сумма вырученных средств составляет порядка 57 млрд. тенге. При этом, всего с весны 2014 года за приватизированный объекты было получено около 60 млрд. тенге», – отметил представитель «Самрук-Казына».

 

Отвечая на вопрос о том, какие же активы ФНБ войдут в новый расширенный перечень, ДауренТасмагамбетовсообщил, что работы над списком еще ведется.

 

«В целом, он разработан и передан на согласование в Правительство. Как только выйдет новый документ, все смогут с ним ознакомиться», – сказал он.

 

Также глава департамента по реализации ДЗО подчеркнул, что Фонд готов предложить объекты, предусмотренные для приватизации, иностранным инвесторам.

 

«Мы следуем принципам «Yellow Pages Rules», поэтому двери наши открыты для иностранных инвесторов. С ними проводятся встречи, определенный интерес у них есть», – сообщил ДауренТасмагамбетов.

 

Хотя присутствуют определенные ограничения по стратегическим объектам, на торги которымииностранцев не допускают, все остальные активы точно так же предлагаются и зарубежным покупателям.

 

Таким образом, ФНБ «Самрук-Казына» продолжает реализацию непрофильных компаний. Как показывает мировая практика, отказ от государственного управления на предприятиях, демонстрирующих потенциал для развития, позволяет сделать их еще более конкурентоспособными и, следовательно, более доходными.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»