Бизнес и экономика

Тимур Кулибаев: «Актау-город больших бизнес возможностей»

 

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» с рабочим визитом посетил Актау, пишет Рalata.kz.

 

На встрече с бизнес-сообществом Тимур Кулибаев подчеркнул, что туризм – один из приоритетов развития города, поскольку в Актау есть море, в Казахстане больших таких возможностей нет.

 

«В Концепции развития туризма, которую Министерство туризма и развития защитило в Правительстве, мангистауский регион определен как один из приоритетных в развитии туризма. И это не только Актау, но и курортная зона отдыха Кендерлі и т.д.», – пояснил Тимур Кулибаев. 

 

«Сейчас понятно, что больших средств нет, в первую очередь, все средства будут направлены на выполнение социальных обязательств. Есть институты развития, надо готовить проекты и работать над ними. Раз занимаемся бизнесом, надо заниматься так, чтобы он приносил доход и не был головной болью и для предпринимателя, и для акимата, и для государства», – резюмировал глава Президиума НПП.  

 

Как считает Тимур Кулибаев, для Мангистауской области – это огромный потенциал. И Глава государства эту задачу обозначил – это развитие транспортно-логистического потенциала региона. Как известно, идет расширение северной части международного морского торгового порта Актау. В Курыке началось строительство терминальных мощностей, возводятся дороги, проложена железная дорога в Туркменистан, и дальше, в сторону Ирана. Автомобильная дорога практически уже завершена.

 

«Говоря о развитии Шелкового пути, одно из направлений, которые будут идти из Китайской Народной Республики в Европу и Персидский залив, это развитие именно перевозок по морю и железной дороге через мангистауский регион. Поэтому здесь вокруг должно возникнуть достаточно много сервисов, которые обеспечивают транспортно-логистический бизнес. Три больших кластера, где вы должны сосредоточиться, это нефтедобыча и сервис вокруг него. Сервис вокруг нефтедобычи – это огромный бизнес. Здесь необходимо смотреть, что можно развивать, услуги должны быть очень высокого качества», – выразил свое мнение Тимур Кулибаев.

 

Он просил также обратить внимание на тот факт, что в регионе работают совместные предприятия, иностранные компании, которые привыкли к определенному уровню сервиса. «Это не только прямые нефтяные операции, бурение или сопровождение, это и производство различных растворов, химикатов, оказание различных других услуг», – сказал Т.Кулибаев.

 

При этом глава Президиума НПП отметил, что «зачастую бывает так, что одного региона недостаточно, надо смотреть, чтобы свою продукцию реализовывать не только у себя, но и выходить с предложениями в другие регионы».

 

«По туризму надо нарабатывать материал. Актау – один из самых красивых городов Казахстана. Задачу Глава государства поставил перед Правительством, акиматом и бизнесом. Давайте будем готовиться. Трудные времена пройдут, и мы адаптируемся, средства по мере возможности будут и затем потихоньку нужные проекты надо реализовывать. Если постоянно бизнес приходит и говорит: “Дайте-дайте!”, субсидируйте, освободите от налогов и т.д., честно говоря, в такой ситуации тяжело сотрудничать. Вот вы сказали, пусть акимат построит дорогу, проведет инфраструктуру, а остальное бизнес сделает – вот это справедливое предложение. Понимаете, оно честное», – продолжил Тимур Кулибаев.

 

Глава Президиума Нацпалаты также считает, что в регионе можно развивать медицинский туризм, поскольку условия для этого есть.  К примеру, недавно в области построили больницу, аналогов которой в республике нет. Теперь главное – наладить нормальный сервис и менеджмент.

 

«В дальнейшем это покажет, как работать по системе ГЧП, потому что теперь он на своих мощностях может забирать госзаказ. И не только с вашего региона, но и со всего Казахстана. А может быть и не за горами, когда туристы приедут по медицинскому туризму из других государств. Это тоже вид бизнеса, все знаете, все сейчас часто едут в Южную Корею. У них называется Министерство медицинской индустрии, они оказывают услуги. Качественно построили, подготовили людей, оборудование нормальное, сделали отличный сервис, и люди туда едут. Это тоже бизнес», – отметил Тимур Кулибаев.

 

По его словам, во многих странах медицинский бизнес – один из самых лучших, поскольку есть и госзаказ, есть страховые взносы.

 

«А сейчас, с учетом тех изменений, которые сейчас идут по медицине, то, что создали страховой фонд, государственные услуги будут минимальными, базовый пакет тоже есть. Все, что дополнительно будет со стороны работодателей, мы с вами будем до 5-ти % платить за своих работников, они уже потом сами решат, в каком месте получить медицинскую услугу. Огромные открываются возможности», – заключил Председатель Президиума НПП.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»