Бизнес и экономика

Казахстан хочет увеличить экспорт зерна в Турцию и Европу (эксклюзив Trend)

 

Казахстан заинтересован в увеличении экспорта зерна на перспективные рынки, в том числе в Европу и Турцию, где постоянно существует спрос на высокопротеиновую и твердую пшеницу. Об этом сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

 

При этом в ведомстве уточнили, что Казахстан в настоящее время не планирует строительства зерновых терминалов в европейском направлении.

 

По данным министерства, Казахстан также заинтересован в укреплении позиций на традиционных рынках сбыта своего зерна – в странах Средней Азии (Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане), Афганистане, Азербайджане и Иране.

 

По данным ведомства, среднегодовое производство зерна в Казахстане за последние 10 лет (2005-2014 годы) составило 17,4 миллиона тонн, что полностью обеспечивает внутреннее потребление и позволяет экспортировать излишки высококачественного зерна на внешние рынки.

В 2014 году в Казахстане было собрано 17,162 миллиона тонн зерновых и бобовых культур, что на 5,9 процента меньше аналогичного показателя 2013 года.

 

В 2015 году урожай зерна в Казахстане прогнозируется на уровне 17,3 миллиона тонн в валовом весе.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»