Бизнес и экономика

Назарбаев попросил не увольнять людей с предприятий

 

“Самое главное, особенно для крупных предприятий – Соколов-Сарбайский, Кармет и другие… Для рабочего человека самое главное – сохранить его рабочее место. Я как бывший рабочий говорю. Можно для заработка его направить на время куда-то, если он добровольно уйдет, здесь вопроса  нет. Но я обращаюсь ко всем руководителям компаний: если будете вынуждены снижать производство и сокращать людей – сохранить рабочее место, хотя он будет работать, может быть, по-другому. Для человека, для его семьи это принципиально важно”, – сказал Назарбаев.

 

Ранее выступавший на этом собрании заместитель премьер-министра Казахстана Бердыбек Сапарбаев заявил, что из-за кризиса без работы могут остаться 120 тыс. человек.

 

Спикер также подчеркнул, что меры по решению данного вопроса уже приняты.

 

В ходе выступления заместитель премьер-министра также отметил, что будет усилен контроль по трудовым мигрантам. Иностранные работники смогут работать только по грантам государства на свободные рабочие места.

Соответственно количество мигрантов на проектах с госучастием сократится, при этом все соцобязательства будут исполнены в полном объеме.

 

Источник: NUR.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»