Бизнес и экономика

Иран оценил затраты на модернизацию нефтяной промышленности

 

Ирану потребуется в ближайшие 5 лет как минимум $150 млрд для полной модернизации нефтяной промышленности страны. Об этом заявил главный советник министра нефти ИРИ Мехди Хосейни.

 

По его словам, эти средства необходимы для увеличения объемов добычи “черного золота”, а также для строительства заводов по сжижению природного газа и других объектов нефте- и газопереработки, сообщает ТАСС.

 

Хосейни подчеркнул, что Иран предоставляет инвесторам уникальные преимущества, включая низкую себестоимость производства, облегченный доступ к международным морским маршрутам, опытную местную рабочую силу и современные объекты инфраструктуры.

 

“У Ирана много проектов (в области нефти и газа)с низкой себестоимостью и высокой доходностью, – указал советник. – Это способно компенсировать многие озабоченности инвесторов, связанные, в частности, с падающими ценами на нефть, ограниченностью финансовых ресурсов и растущим нежеланием банков выделять компаниям кредиты под нефтяные проекты”.

 

Хосейни считает, что возвращение Ирана на мировой рынок нефти не обернется дальнейшим снижением цены на “черное золото”. “Поставки из ИРИ на первом этапе могут привести к снижению цены, – признал он. – Однако мы ожидаем, что одновременно добыча сланцевых углеводородов в США упадет по крайней мере на 500 тыс. баррелей в сутки в 2016 году по причине высоких издержек производства и недостатка средств. Иранская нефть тогда заполнит образовавшуюся брешь”.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»