Финансы

Регуляторы ФРГ поддержали новые банковские правила

EPA/ARMANDO BABANI

 

Германские регуляторы поддерживают компромисс по поводу принятия новых глобальных правил банковской деятельности, направленных на то, чтобы избежать повторения финансового кризиса 2007 г., заявил их представитель, со ссылкой на Reuters передает “Вести.Экономика”.

Правилам, известным как “Базель III”, уже 10 лет, и недавние усилия по достижению соглашения были затруднены сопротивлением со стороны Германии и Франции в отношении установления минимального требования к капиталу для крупных банков, которые используют собственные модели для расчета риска.

Но Андреас Домбрет сказал, что немецкий Бундесбанк и главный финансовый контролер BaFin поддержали последнее предложение на таком “выходном этаже”, даже это было “ничего, кроме желаемого результата”.

Компромисс означает, что будет установлена планка в 72,5% от капитала банка, который банк должен удерживать в более жесткой модели, установленной регуляторами, по сравнению с 75%, предусмотренными первоначально, сказал Домбрет.

“Возможный компромисс с минимальным порогом в 72,5% – это не что иное, как желаемый результат для Германии, – сказал Домбрет. – Но неудача из-за 2,5 процентного пункта, на которые согласились BaFin и Бундесбанк, не будет оправданной”.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»