Бизнес и экономика

Индекс доверия инвесторов к еврозоне поднялся в октябре сильнее ожиданий

 

Рассчитываемый Sentix индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны повысился в октябре до 8,5 пункта с 5,6 пункта в сентябре, тогда как экономисты в среднем ожидали менее выраженного увеличения — до 6,3 пункта.

 

Показатель ожиданий инвесторов на перспективу повысился в октябре на четыре пункта и достиг максимальной отметки с декабря 2015 года. Sentix охарактеризовала октябрьские данные о доверии как «коренной перелом» ситуации в еврозоне, сообщает «Финмаркет».

 

В июне текущего года индикатор (последний месяц перед обнародованием итогов референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), равнялся 9,9 пункта и был максимальным с декабря. Нынешний показатель является еще одним сигналом устойчивости экономики валютного блока, пишет Financial Times.

 

В Германии, крупнейшей экономике валютного блока, доверие инвесторов в текущем месяце достигло 27,7 пункта — самого высокого уровня с мая прошлого года. По мнению Sentix, опросы последних месяцев говорят об активном росте экономики Германии.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»