Бизнес и экономика

Нигерия поддержала заморозку добычи нефти, предложенную Россией и Саудовской Аравией

 

Нигерия поддержала план России и Саудовской Аравии по заморозке добычи нефти, сообщает Bloomberg.

 

Министр энергетики страны Эммануэль Качикву заявил, что страна сохранит январский уровень добычи нефти, который составил 2,2 млн баррелей в сутки. По его словам, эта мера поддержит Иран и Ирак, вернувшиеся на международный энергетический рынок.

 

«Иран и Ирак были изолированы от рынка в течение некоторого времени, и, если они только что вернулись, им не стоит замораживать добычу на этом уровне. Надо подождать, пока объем добычи этих стран вырастет», — заявил он, добавив, что к июню рыночные условия ужесточатся.

«Нигерия будет рассматривать возможность увеличения добычи, но не для продажи (на внешний рынок. — RNS): внутреннее потребление очень важно для нас. Сейчас мы экспортируем даже ниже той квоты, которую дал ОПЕК», — сказал Качикву. По его словам, внутренний спрос НПЗ составляет как минимум 500 тыс. баррелей в сутки.

 

16 февраля на переговорах в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о заморозке уровня добычи нефти. «По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», — заявил министр энергетики России Александр Новак. Власти Эквадора, Алжира, Нигерии и Омана также поддержали решение о заморозке объемов добычи.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»