Финансы

Национальный Банк Казахстана снизил базовую ставку до 13%

Национальный Банк Казахстана снизил базовую ставку до 13%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Базовая процентная ставка в Казахстане снижена с 15% до 13% с сохранением ширины процентного коридора в +/-1%. Официальный пресс-релиз НБ РК о базовой ставке размещен на Интернет-ресурсе регулятора. Об этом сегодня в ходе брифинга для телевизионных СМИ сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, со ссылкой на пресс-релиз НБ РК сообщает Etoday.kz.

 

Он отметил, что ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 14%, по операциям изъятия ликвидности – 12%.

 

По его словам, решение о снижении базовой ставки обусловлено сохранением большинства положительных трендов в динамике ряда макроэкономических индикаторов, как внешних, так и внутренних. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны, подытожил Д.Акишев.

 

Глава Нацбанка перечислил внешние факторы, которые повлияли на снижение базовой ставки

 

Сегодня в Алматы Председатель Национального Банка РК прокомментировал телевизионным СМИ очередное решение НБ РК о базовой ставке. Он также отметил положительные тенденции в ряде внешних макроэкономических индикаторов, оказавшие влияние на решение по базовой ставке.

 

Так, по его словам, цены на мировых рынках нефти формировались на более высоких уровнях, чем ожидалось. Со второй декады мая 2016 года нефть марки Brent (одномесячный фьючерс на нефть марки Brent) устойчиво превышает уровень 45 долл. США за баррель (со второй декады апреля – выше 40 долл. США за баррель). В июне цена на нефть впервые с ноября предыдущего года превысила отметку в 50 долл. США за баррель (максимальное значение – 52,5 долл. США за баррель 8 июня), сообщил Д.Акишев.

 

Что касается всплеска волатильности, который наблюдался на мировых финансовых рынках в связи с результатом референдума в Великобритании по выходу из Европейского союза, то он был кратковременным, заметил глава НБ РК. По его словам, ситуация стабилизировалась в течение нескольких дней. «Данное событие будет иметь долгосрочный эффект на мировую экономику, однако риски от выхода Великобритании из Евросоюза для Казахстана оцениваются Национальным Банком как ограниченные», – добавил Д.Акишев.

 

Председатель Нацбанка обозначил и позитивные тенденции в России, что в целом, по его словам, благоприятно отразится на экономике Казахстана.

 

Напомним, сегодня НБ РК разместил на своем Интернет-сайте пресс-релиз о снижении базовой процентной ставки с 15% до 13%. В рамках новой информационной политики для укрепления активных коммуникаций с рынком и общественностью руководство Нацбанка комментирует все решения по базовой ставке. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

 

Переток валютных активов в тенговые в Казахстане продолжается – Д.Акишев

 

Одним из внутренних факторов, оказавших влияние на решение о снижении уровня базовой ставки в Казахстане, стала продолжающаяся тенденция перетока валютных активов в тенговые как на рынке наличной иностранной валюты, так и на рынке банковских депозитов.

 

Об этом во время брифинга для телевизионных СМИ рассказал Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

 

По его словам, казахстанцы активно продают наличные доллары США через обменные пункты. По данным Нацбанка, Объем нетто-продаж в мае 2016 года составил 183,8 млн. долларов США. «В итоге за 4 месяца, с февраля по май 2016 года, населением продано 947,2 млн. долларов США (в феврале – 277,4 млн. долл. США, марте – 235,7 млн. долл. США, апреле – 250,3 млн. долл. США)», – уточнил Д.Акишев.

 

В Казахстане снижается долларизация депозитов. По словам Д.Акишева, максимальное значение в январе 2016 года составило 69,9%, в т.ч. физических лиц – 80,1% и юридических лиц – 62,1%. В мае доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 59,5%, в т.ч. населения – 70,6%, юридических лиц – до 51,7%. «По предварительным данным июня, тенденция по дедолларизации депозитов продолжилась», – добавил глава финансового регулятора.

 

Обменный курс тенге уравновешен влиянием фундаментальных факторов – Д.Акишев

 

О том, что ситуация на валютном рынке Казахстана остается стабильной, представителям телевизионных СМИ сегодня заявил глава Национального Банка РК Данияр Акишев, комментируя очередное решение НБ РК о базовой ставке.

 

«По оценкам Национального Банка, курс тенге уравновешен влиянием фундаментальных внешних и внутренних факторов, о чем свидетельствуют его незначительные колебания на протяжении последних месяцев и уровень нашего участия в валютных торгах», – сказал Председатель НБ РК.

 

Он объяснил, что наблюдаемая волатильность обменного курса тенге является реакцией на кратковременное изменение фундаментальных факторов. «Текущие колебания обменного курса поглощают возникающие внешние шоки и, не приводя к дисбалансам, предотвращают его критические изменения в будущем», – сказал Д.Акишев.

 

По его словам, на конец июня 2016 года обменный курс сложился на уровне 338,66 тенге за доллар США (ослабление за июнь – 0,8%, укрепление с начала года – 0,4%).

 

«Национальным Банком осуществлялись незначительные по объемам валютные операции, – добавил он. – Объемы интервенций (нетто-покупка) в июне были несопоставимо ниже, чем в предыдущие месяцы, и составили 2,5 млн. долл. США». По данным Нацбанка, объемы интервенций в мае составили 728,3 млн. долл. США, в апреле – 830,9 млн. долл. США, за 6 месяцев 2016 года – 3,2 млрд. долл. США.

 

«Доля нашего участия на внутреннем валютном рынке в июне составила 0,1%, за 6 месяцев 2016 года – 24,7%, за февраль-июнь 2016 года – 20,6%. Поэтому воздействие валютных операций Национального Банка на фундаментальный тренд динамики обменного курса было практически нулевым. Обменный курс тенге складывается без нашего участия», – подчеркнул Д.Акишев.

 

По его словам, продолжающаяся дедолларизация активов способствует сохранению высокого предложения иностранной валюты. «Однако в отличие от предыдущих месяцев, когда Национальный Банк смягчал давление на обменный курс, вызванное внутренним ограниченным спросом, в июне на рынке появились покупатели иностранной валюты в лице субъектов квазигосударственного сектора, которые приобретали валюту для рефинансирования ранее полученных займов. В результате риски укрепления национальной валюты, не обусловленные фундаментальными (нефтяными) факторами, существенно снизились», – резюмировал Д.Акишев.

 

Напомним, сегодня НБ РК разместил на своем Интернет-сайте пресс-релиз о снижении базовой процентной ставки с 15% до 13%. В рамках новой информационной политики, одной из целей которой является укрепление активных коммуникаций с рынком и общественностью, руководство Нацбанка комментирует все решения по базовой ставке. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

 

ЗВР Нацбанка показали рост на конец июня

 

Золотовалютные резервы Национального Банка по предварительным данным на конец июня 2016 года выросли на 5,9% и составили 30,5 млрд. долл. США. С начала года их рост составил 2,6 млрд. долл. США или 9,3%. Об этом сегодня в ходе брифинга для телевизионных СМИ сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

 

По его словам, ЗВР НБ РК продемонстрировали максимальное значение за последние 4 года с июля 2012 года (32,3 млрд. долл. США). Между тем, валютные активы Национального фонда выросли за месяц на 0,4% и достигли 65,7 млрд. долл. США (с начала года – рост на 2,2 млрд. долл. США или на 3,5%). Международные резервы страны в совокупности составили 96,2 млрд. долл. США.

 

«На денежном рынке наблюдается структурный профицит ликвидности, в связи с чем Национальный Банк активно проводит операции по изъятию избыточной ликвидности», – сообщил Д.Акишев.

 

По его словам, на конец июня чистое изъятие ликвидности (открытая позиция) Национальным Банком на денежном рынке составило 968,1 млрд. тенге (на конец мая 2016 года – 638,0 млрд. тенге). Ставки по операциям РЕПО находятся на нижней границе установленного коридора. На 30 июня 2016 года средневзвешенная процентная ставка по однодневным операциям РЕПО составила 14,12% (индекс MMI – 12,21%).

 

Как отметил Д.Акишев, в условиях избыточной ликвидности сохраняется спрос банков на более длинные по срокам операции, в частности на краткосрочные ноты Национального Банка. Так, доходность по 7-дневным нотам по последнему аукциону составила 14,63% (эффективная доходность – 15,73%), по 1-месячным – 14,49% (15,50%), по 3-месячным – 14,03% (14,79%), по 6-месячным – 13,84 (14,32).

 

«24 июня, впервые с января 2014 года, было проведено размещение 6-месячных нот. Таким образом, Национальный Банк расширяет инструменты управления избыточной ликвидностью на денежном рынке, параллельно выстраивая кривую доходности, без которой невозможно восстановление кредитования в национальной валюте», – добавил глава финансового регулятора.

 

Инфляционные ожидания казахстанцев продолжают снижаться – Нацбанк РК

 

Национальный Банк Казахстана ожидает дальнейшего снижения инфляционных процессов в стране. Об этом сегодня в ходе брифинга для телевизионных СМИ сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

 

По его словам, ожидаемый уровень инфляции – основной фактор, на который Нацбанк опирается при определении уровня базовой ставки. «За первое полугодие 2016 года уровень инфляции составил 4,6%, что сопоставимо с показателями предыдущих лет (2011-2015: 5,1%, 2,7%, 2,7%, 4,8%, 1,4%). Уровень месячной инфляции (0,4% в июне) также полностью совпадает с оценками Национального Банка», – привел данные Д,Акишев.

 

Что касается инфляционных ожиданий, основанных на опросе казахстанцев в июне, то они также снизились, заметил глава финансового регулятора. «Доля участников опроса, ожидающих в следующие 12 месяцев ускорения инфляции или ее сохранения на текущем уровне, составила 36,3% (в мае – 37,7%)», – поделился результатами опроса глава НБ РК.

 

Таким образом, по его словам, все перечисленные факторы позволяют ожидать дальнейшего снижения инфляционных процессов. «Необходимо иметь в виду, что влияние базовой ставки наиболее сильно проявляется на горизонте до 1 года. С учетом смягчения денежно-кредитных условий в целом, а также принятого сегодня решения по базовой ставке, мы ожидаем сохранения инфляции в пределах установленного коридора на горизонте следующих 12 месяцев, а также до конца 2017 года, – продолжил Д.Акишев. – Дальнейшие меры по базовой ставке будут зависеть от фактических данных по инфляции, их соответствия прогнозу и приближению к целевому диапазону по инфляции, от инфляционных ожиданий населения и рынка, а также валютных предпочтений субъектов экономики».

 

Напомним, сегодня НБ РК разместил на своем Интернет-сайте пресс-релиз о снижении базовой процентной ставки с 15% до 13%. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»