Финансы

Евро упал к минимуму двадцати лет

В этом месяце пара евро/доллар, основная валютная пара на мировом валютном рынке, упала к минимуму двадцати лет. На рынке заговорили о паритете: равной стоимости евро и доллара. Обычно евро дороже доллара, а ситуацию, схожую текущей, последний раз видели в мае 2002 года. После этого евро/доллар только рос.

В начале 2022 года евро/доллар торговался по 1,1320, в середине июля упал к 1,0000. Цифры означают, что за 1 евро в январе давали 1,13 доллара. Сейчас, понятное дело, 1 евро равен 1 доллару.

Что случилось и почему это важно?

Сейчас будет немного сложных формулировок и большой объем данных, но это важно для того, чтобы представить себе происходящее.

Во-первых, существует огромная разница в процентных ставках между показателями Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы. Процентная ставка – это стоимость кредитования, то есть цена, которую банки платят Центробанку за пользование его деньгами. От этой ставки считается и та ставка, под которую банки позже кредитуют бизнес и население. Так вот, американский Центробанк, ФРС, начал повышать свою ставку раньше и быстрее, чем его европейский коллега ЕЦБ. Из-за этого курс евро оказался в слабом положении.

Во-вторых, в еврозоне продолжает развиваться энергетический кризис. Есть проблемы с поставками газа, есть сложности с альтернативными источниками энергии. Они начались не вчера – проблемы стали видны еще в пандемию, а сейчас они обросли дополнительными деталями. Это тоже негатив для европейской валюты.

В-третьих, еврозона оказалась в состоянии дефицита торгового баланса. Это произошло из-за долгой фазы высоких цен на нефть и газ. И это тоже очередной фактор давления на курс единой европейской валюты.

В итоге получается, что ФРС в этом году будет быстро и без оглядки на недовольных повышать свою ставку, делая заемные деньги в виде кредитов более дорогими. Тем самым активность потребителей уменьшится – мало кто захочет брать кредит под 5% годовых, если раньше он стоил 1%. Инфляция уменьшится, цель будет достигнута. Для курса доллара тут одни плюсы.

ЕЦБ же будет поднимать ставку не торопясь. Все самое неприятное уже случилось, поэтому зачем спешить?

Вполне может быть так, что доллар какое-то время будет дороже евро. Мы можем увидеть евро/доллар и по 0,9950, и ниже. Европейские товары будут дороже американских. Такова новая реальность.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»