Финансы

Итальянское искусство под защитой Казахстана

 

СК «Евразия» перестраховала скрипки Страдивари и Гварнери. Общая страховая сумма составила 270 млн. тенге. Договор страхования покрывает имущественные риски – пожара, залива, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также риски при транспортировке скрипок с места хранения на концерты и репетиции и обратно. Об этом пресс – служба Компании сообщила информационно – новостному порталу Etoday.kz.

 

Страдивари и Гварнери представляют собой целые семейства скрипичных мастеров. Считается, что в мире сохранилось около 650 скрипок работы Страдивари и примерно 140 — Гварнери.

 

Если обратиться к истории скрипичного исполнительства, то самые великие скрипачи (Крейслер, Хейфец, Стерн, Коган, Мильштейн и другие), предпочитали играть на скрипках Гварнери, за исключением нескольких (например, Ойстрах, который предпочитал Страдивари). Стоит также упомянуть о том, что скрипка Гварнери в два раза дороже.

 

Ряд историков музыки считает, что скрипки Страдивари – это скрипки, которые звучат сами по себе, у них невероятно магический звук. Скрипки Гварнери, имеют несколько более обширный диапазон звуковой палитры. Скрипки Гварнери требуют более высокого уровня мастерства игры на скрипке.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»