Бизнес и экономика

В Актобе рельсобалочный завод выпустил первую продукцию (видео)

Фото: ako.ru

В Актобе запущен рельсобалочный завод, сообщает 24.kz.

 

По случаю начала прокатки рельсов в регион прибыл президент национальной компании «Қазақстан темiр жолы» Аскар Мамин. Выпуск первой отечественной рельсовой продукции стал знаменательным событием не только для региона, но и в целом в истории индустриального развития страны. 

 

Рельсобалочный завод – инновационное предприятие стоимостью почти пол миллиарда долларов.  По поручению Главы государства в рамках программы индустриализации, за короткие сроки в Казахстане создана новая отрасль железнодорожного машиностроения. Выпуск первой отечественной рельсовой продукции является знаменательным событием в истории индустриального развития Казахстана.

 

Аскар Мамин, президент АО «НК «Қазақстан темiр жолы»: – Сегодня знаменательная веха в истории индустриального развития Казахстана. Разрешите поздравить всех вас с началом выпуска первой отечественной железнодорожной продукции. По поручению Главы государства в рамках программы индустриализации за короткие сроки была создана новая отрасль экономики железнодорожного машиностроения.

 

На передовом оборудовании компании с мировым именем будут выпускать несколько видов продукции. За качеством следит сертифицированная лаборатория. Объёмы выпускаемой продукции позволят полностью удовлетворить потребности Казахстана и соседних стран  в рельсовой продукции.

 

Джузеппе Феррарио, генеральный директор компании «Siemens S.р.A»: – Наша компания поставила прокатный стан для прокатки рельсов и фасонной продукции. Это проект является уникальный, мы считаем его современный и самым лучшим за последние десятилетия работы нашей компании. Система закалки позволяет выпускать высококачественную продукцию. Похожие заводы есть в Великобритании и Китае. Но на данный завод мы поставили более усовершенствованное оборудование.

 

Сегодня же были подписаны меморандумы о дальнейшем сотрудничестве. Поставки рельсовой продукции уже ждут партнёры  из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

 

 

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Актобе

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»