Hi-Tech

Платежи отпечатком пальца: в Корее откажутся от банковских карт

Оплачивать покупки путем сканирования отпечатка пальца можно будет в супермаркетах Южной Кореи, передает psm7.com.

 

Платежи отпечатком пальца: корейские финтех-лидери запустят новый сервис. Фото: emaze.com

 

Три крупных корейских провайдера кредитных карт — Shinhan, BC и Hana Card —  объявили о совместной разработке биометрической платежной системы. Благодаря новому сервису покупателям не понадобятся банковские карты. Совершить платеж на кассе магазина можно будет одним отпечатком пальца.  Для этого в торговых точках по всей стране установят специальные считыватели для узора вен. А биометрические данные покупателей привяжут к их банковским счетам.

 

По словам представителя Shinhan Card, совершение платежных операций с помощью такой технологии является удобным и безопасным решением. В компании предполагают, что биометрическая авторизация со временем станет основным методом совершения оффлайн-платежей.

 

Для реализации нового решения компании подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) с двумя поставщиками IT-услуг — LG-Hitachi и NICE Information & Telecommunication.

 

Согласно заявлению представителей финучреждений, новый способ оплаты будет доступен в супермаркетах уже в октябре текущего года.

 

Напомним, в мае 2017 года компания Lotte Card  м в Южной Корее платежную систему, которая позволяет оплачивать покупки, используя в качестве идентификатора личности уникальный рисунок вен на ладони человека.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»