Финансы

Проблемы российско-чешского банка ЕРБ продолжаются

Проблемы российско-чешского банка ЕРБ продолжаются

 

Отделение чешского банка с российским капиталом ЕРБ в Праге сегодня отказалось выдавать своим клиентам вклады. По словам главы секретариата Марины Грабовской, это произошло из-за технических проблем, которые должны решить к завтрашнему дню.

 

Первым о трудностях с обналичиванием вкладов в банке сообщил чешский портал Seznam. В ЕРБ ему заявили, что выдача вкладов невозможна из-за того, что не работают кассовые аппараты.

 

В марте этого года чешский Нацбанк ограничил работу ЕРБ, запретив ему принимать новые вклады и выдавать новые кредиты, после чего многие клиенты закрыли в банке свои счета. Сколько клиентов у банка осталось и каков объем их депозитов, на данный момент неизвестно. Изначально банк ориентировался преимущественно на финансирование чешского экспорта в Россию, затем стал предоставлять и традиционные банковские услуги.

 

Помимо пражского у ЕРБ также есть отделение в Карловых Варах — о проблемах в этом городе пока ничего не сообщается. Лицензию на банковскую деятельность от чешского Нацбанка ЕРБ получил в 2008-м. Ранее кредитное учреждение называлось Европейско-Российским банком. 

 

К концу прошлого года у ЕРБ насчитывалось около 6 тысяч клиентов, которым принадлежали примерно 10 тысяч банковских счетов с общим балансом в 5,1 млрд крон. Владельцем ЕРБ является бизнесмен из России Роман Попов, ему также принадлежит российский банк ПЧРБ (Первый чешско-российский банк), который в сентябре был признан банкротом, а в июле – потерял лицензию.

 

Источник: 420on.cz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»