Финансы

Прогнозы рынков: При ослаблении доллара, золото подорожает

 

В пятницу, 2 октября пара евро/доллар повысилась на 0,14% до 1,1209 на фоне слабых данных по занятости в США за сентябрь. Действительно вместо ожидаемого прироста количества занятых в Штатах в прошлом месяце на 206 тысяч человек фактический показатель составил лишь +142000 человек.

 

Золото на этом фоне в пятницу скакнуло вверх до значения 1138,29 доллара за тройскую унцию, то есть на 2,22%.

 

А вот на энергетическом рынке пока штиль. Нефть марки Brent в пятницу показала незначительное изменение: +0,46% вверх до 48,16 доллара за баррель.

 

Прогноз на понедельник, 5 октября 2015 г.

 

Пара евро/доллар сегодня может продолжить свой рост до 1,1270-1,1280 на фоне плохих показателей занятости в США за сентябрь. Вышедшая статистика говорит о том, что США вряд ли будут спешить с повышением процентной ставки. Поэтому доллар США может дешеветь против евро и других валют.

 

Динамика золота на сегодняшних торгах также будет зависеть от американского доллара. Если мы увидим ослабление доллара против основных мировых валют, золото также подорожает, вплоть до значения 1148,49 доллара за тройскую унцию.

 

Динамика нефти сегодня будет определяться ожиданием выхода во вторник, 6 октября отчета по краткосрочным перспективам рынка нефти от Американского Энергетического Агентства (EIA). В этом отчете будут предоставлены прогнозы по средним ценам на нефть, мировому спросу/предложению, запасам нефти до конца текущего года и на 2016 год. Также будут опубликованы данные по производству нефти в США в сентябре. По предварительным оценкам данного агентства, в сентябре мировой профицит нефти сократится с 2,56 млн. баррелей в сутки до 1,31 млн. баррелей в сутки, то есть, практически вдвое. Как раз этот фактор не давал нефти Brent упасть ниже 47,0 долларов за баррель весь сентябрь. Это будет поддерживать нефтяные котировки и нефть марки Brent сегодня может подорожать до 49,04-49,5 доллара за баррель.

Автор: Николай Ивченко, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»