Hi-Tech

Казахстан запустил глобальный проект – континентальный центр мировых финансовых гаджетов

 

После успешно проведенной маркетинговой кампании перехода к зеленой экономики на базе ЭКСПО 2017, Казахстан запустил глобальный проект – континентальный центр мировых финансовых гаджетов, сообщает ranking.kz.

 

Астана намерена обеспечить уникальную консолидацию мировых финансовых инструментов ближнего и дальнего востока, запада, исламского мира в единую территориально пространственную экономическую зону.

Интрига проекта в том, что Астана переносит свой опыт мирового интегратора: (форум мировых и традиционных религий, политическая площадка в переговорах по Сирии, центр Евразийского экономического союза) на современную финансово-экономическую плоскость. Международный финансовый центр Астана – это территория в пределах города Астаны с точно обозначенными границами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, в которой действует особый правовой режим.  На всех участников МФЦА распространена норма английского права.  Локализация центра – в пределах выставочного комплекса ЭКСПО-2017.

 

undefined

 

Какой эффект должна получить Астана от проекта по монетизации опыта интегратора на рынке международного капитала.

 

1. До 2025 года ежегодный прирост 1% безуглеводородного ВВП. Расчетный кумулятивный прирост ВВП за 2015-2025 – 12,4 миллиарда долларов.

2. Ускорение роста ВВП в среднем на 1 % ежегодно за счет притока прямых иностранных инвестиций на казахстанские рынки капитала.
3. Реализация концепции Центра позволит создать более 2 тысяч высококвалифицированных рабочих мест международного уровня.

Предполагается, что итоговый совокупный эффект от деятельности МФЦА до 2025 года составит около 40 млрд долларов. Основные параметры эффекта прописаны в программном документе “План совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по созданию и развитию Международного финансового центра “Астана” на долгосрочную перспективу”.

 

undefined

 

На данном этапе, сентябрь 2017, в рамках проекта МФЦА идут интенсивные организационные работы по передаче отдельных объектов выставки ЭКСПО – 2017 для обеспечения функционирования центра. До конца года в рамках планов совместных действий ожидается реализация следующих проектов:

1. Выпуск инфраструктурных облигаций через биржу МФЦА путем проработки структуры выпуска инфраструктурных облигаций;
2. Разработка графика размещения и подготовки к реализации пилотного проекта по выпуску финансовых инструментов совместных предприятий на бирже МФЦА;
3. Стимулирование размещения большей доли крупных казахстанских компаний с зарубежным листингом в уставном капитале на отечественном рынке капитала;
4. Локализации международных исламских финансовых институтов по принципу “одного окна” на территории МФЦА.

 

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»