Финансы

Средний размер ипотек в Чехии преодолел границу в 74 тыс. евро

Средний размер ипотек в Чехии преодолел границу в 74 тыс. евро

 

Средняя ставка по ипотеке в Чехии по итогам января осталась на уровне 2,06%, как и в декабре 2015-го. Таким образом, показатель все так же близко к историческому минимуму в 2,05%, зафиксированному в июне 2015 года, подсчитали в Fincentrum Hypoindex.

 

Всего в январе чешскими банками было выдано 5,912 тыс. ипотечных кредитов, что значительно меньше (на 3,5 тыс.), чем в декабре. Соответственно, понизились и объемы – почти на 5,5 млрд крон до 12,65 млрд крон.

 

Однако один рекорд в первом месяце 2016-го все же был поставлен – по объему средней ипотеки, которая превысила 2 млн крон и составила почти 2,139 млн крон (79 тыс. евро).

 

«Январь с точки зрения кредитов всегда был спокойным месяцем – ставки практически не изменились, а объемы, которые еще пять лет назад назвали бы высокими, по сравнению с предыдущим месяцем упали», — отметил аналитик Fincentrum Hypoindex Йозеф Райдл.

 

Прошлый год стал для Чехии рекордным по количеству и объемам выданных ипотек. По мнению экспертов, 2016-й также имеет все шансы быть успешным в этом отношении.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»