События

WIEF определит будущее халяльной промышленности и исламских финансов

 

Предстоящее 13-е заседание Всемирного исламского экономического форума (WIEF) будет служить всеобъемлющей платформой среди участвующих стран для обсуждения будущего глобальных халяльных и исламских финансовых отраслей.

 

Генеральный секретарь WIEF Тан Шри Ахмад Фузи Абдул Разак (Tan Sri Ahmad Fuzi Abdul Razak) заявил, что из-за влияния четвертой промышленной революции, необходимо сформулировать стандартную основу для развития халяльной индустрии, а также банковского сектора, совместимого с шариатом.

 

Установление общих рамок, по его словам, является чрезвычайно важным не только для того, чтобы сделать халяльную индустрию более жизнеспособной, но и ускорить расширение исламского банкинга в мусульманских и немусульманских странах.

 

В Малайзии Департамент исламского развития (Jakim) был создан для установления стандарта халяльной промышленности не только в производстве продуктов питания, но и в других смежных областях. Стандарт, разработанный Jakim, получил всемирное признание как мусульманских, так и немусульманских стран, включая Китай, добавил он.

 

«Мы надеемся, что через этот форум в качестве платформы, стандарт, используемый Малайзией, в конечном итоге будет признан международным стандартом», – сообщил Фузи.

 

Фузи утверждает, что Малайзия способна играть ведущую роль в развитии исламского банковского дела и финансов. Малайзия, по его словам, ввела политику, которая помогла стимулировать рост и расширение исламского банковского сектора в стране.

 

Премьер-министр Датук Сери Наджиб Разак (Datuk Seri Najib Razak) откроет и выступит с основным докладом на форуме в этом году, который начнется 21 ноября. Среди других лидеров мира, ожидаемых на форуме, ожидаются президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo), премьер-министр Марокко Саад Эддин Эль Отмани (Saad Eddine El Othmani), президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани (Azali Assoumani) и Вице-президент Ганы д-р Махамуду Бавумия (Mahamudu Bawumia).

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»