Финансы

США, Саудовская Аравия и Россия стали лидерами по денежным переводам мигрантов на родину

США, Саудовская Аравия и Россия стали лидерами по денежным переводам мигрантов на родину

 

США, Саудовская Аравия и Россия стали лидерами по денежным переводам мигрантов на родину.

 

Первое и второе места заняли США с показателей $56 миллиардов и Саудовская Аравия ($37 миллиардов). Россия заняла третье место среди стран-лидеров по денежным переводам мигрантов на родину. Всего за уходящий год трудовые мигранты, работающие в России, перевели своим семьям $33 миллиарда, говорится в Статистическом справочнике Всемирного банка (ВБ) “Миграция и денежные переводы 2016г.”.

 

В десятку самых популярных стран для миграции входят также Германия, ОАЭ, Великобритания, Франция, Канада, Испания и Австралия.

Трудовые мигранты в 2015 году отправили своим близким на родину около $601 миллиарда, в том числе развивающиеся страны получили $441 миллиард – втрое больше объемов международной финансовой помощи.

 

Основное государство-получатель средств – Индия ($72 миллиарда), на втором месте – Китай ($64 миллиард).

 

По данным за 2013 год, больше всего мигрантов – около 13 миллионов человек – перебрались из Мексики в США. На втором месте было направление из России на Украину (обратный поток – на 4-м), на третьем – Бангладеш-Индия. В число основных поставщиков мигрантов в мире входят Мексика, Индия, КНР, Россия, Бангладеш, Пакистан, Филиппины, Афганистан, Украина и Великобритания.

 

Число беженцев в 2014 году, по оценкам ВБ, составляло 14,4 миллиона человек, около 86% были приняты в развивающихся странах, включая Турцию, Пакистан, Ливан, Иран, Эфиопию.

 

Напомним, в 2014 году из России в Узбекистан было переведено $5,581 млрд., в Таджикистан – $3,349 млрд., Кыргызстан – $2,169 млрд.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»