Финансы

В Испании будут возвращать Tax Free прямо на банковскую карту сразу после покупки

 

Власти Испании упростили систему возврата налога на добавочную стоимость — Tax Free – для туристов из стран, не входящих в состав ЕС. Теперь получить деньги можно будет прямо на банковскую карту и сразу после совершения покупки в рамках системы Fast Refund.

 

Ранее для данной процедуры человеку необходимо было поставить штампы на все чеки за покупки в ходе прохождения таможенного контроля, а сами деньги турист мог получить только на родине.

 

Нововведения, по мнению гендиректора компании Global Blue в Испании Луиса Лорки, станут еще одним стимулом для развития туризма и туристического шопинга. Последний, по прогнозу Лорки, вырастет как минимум на 15% в ближайшее время.

 

Как передает портал Elcontacto, в соответствии с испанским законодательством, туристы из стран вне ЕС могут вернуть Tax Free, если цена купленных товаров не менее 90,16 евро в день. Максимальный возврат НДС от суммы покупки в Испании составляет 16%.

 

С января по август 2015 года иностранные туристы потратили на территории Испании 46,59 млрд евро, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 

 

Значительное увеличение показателей эксперты связывают с повышением количества туристов, выбравших Испанию для отдыха – на 4,1% за 8 месяцев этого года до 47,2 млн человек. На фоне роста турпотока выросли как средние расходы на одного туриста за всю поездку (на 2,8% до 987 евро), так и ежедневные расходы на человека (на 4% до 112 евро).

 

В Национальном институте статистики подсчитали, что только в августе в испанскую экономику ежедневно «вливалось» 305,2 млн евро.

По информации Ассоциации туроператоров России, за первое полугодие текущего года количество российских туристов в Испании понизилось на 35,7%.

 

Со следующего года власти Испании планируют запустить маркетинговую кампанию, направленную на привлечение туристов, в популярных социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram и Youtube. Особое внимание предполагается уделить рекламе туризма в Испании среди жителей России и азиатских стран, преимущественно Китая.

 

Подробности оформления Tax Free можно узнать в специальном материале от Banks.eu.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»