Hi-Tech

Как ученые борются с раком при помощи технологии блокчейн?

На основе протоколов с открытым исходным кодом компании собирают целые массивы данных, которые в будущем помогут бороться с онкологией.

Рак по-прежнему является одним из наиболее серьезных заболеваний. Только в Соединенных Штатах в 2021 году было диагностировано около 1,9 миллиона новых случаев болезни. Ожидается, что это число в обозримой перспективе будет только возрастать. Существует множество препятствий на пути поиска лекарства от этого заболевания.

Наиболее важными из них являются проблемы с данными, сложность быстрой оценки эффективности новых методов лечения и финансирование, необходимое для оплаты исследований и лечения. Технология блокчейн дает возможность в некоторой степени преодолеть эти проблемы. Чтобы вылечить рак и многие другие болезни, нужно получить как можно больше данных о болезни и сделать анализ возможных сценариев ее развития у пациента.

Стоит отметить, что блокчейн-решения уже используются в медицинской сфере, а новые сервисы на основе этой технологии находятся на разных стадиях тестирования. Объединение медицинских данных с помощью блокчейна миллионов пациентов по всему миру позволит ученым получить беспрецедентный уровень информации о болезни, с которой уже много десятилетий идет борьба.

К примеру, уже сегодня компания OncoPower использует криптомонету Onco для оценки реакции человеческого организма на лечение. Onco позволяет онкологам получить доступ к обезличенным данным, таким как сопутствующие заболевания, конкретный тип рака, виды лечения и препараты, используемые в терапии.

Еще один интересный подход к лечению разработан немецкой компанией Hypertrust Patient Data Care. Hypertrust отслеживает цепочки поставок лекарств от производителя до пациента и использует блокчейн, чтобы повысить шансы пациентов на излечение. Ученые говорят, что новейшая технология имеет огромный потенциал не только для лечения онкологии, но и для борьбы с другими тяжелыми заболеваниями.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»