Бизнес и экономика

На посевной в Казахстане возможно снова приписки – мониторинг «&»

 

Что называется, не вынесла душа поэта. Причем, это представление всегда имеет одинаковый сценарий: до 60% (будь то уборочная или посевная)все идет гладко, видна динамика, чувствуется накал, самое главное – темпы адекватны погоде за окном и сводкам синоптиков…

Потом нас ждет большая пауза, и – бах! Проснулся утром, открываешь сводку, а там уже девяносто с лишним. Потом эти девяносто тянут до последнего – и ежу понятно, что наглая ложь не пройдет, трактора еще в поле, их вся страна видит. 

 

Вот и на сегодняшнюю дату в сводках сельхозуправлений процент выполнения сева зерновых равен 98,6, годом ранее было 99%. Казалось, бы догнали! Сделали невероятное, однако, согласно нашему мониторингу в среднем 18% еще остается в Акмолинской, 15% в Костанайской, и порядка 7% в СКО. Можно сказать, зачем придираться, но можно и возразить: а зачем врать? К чему прихорашиваться? К чему этот неумелый мейк-ап действительности? За-чем? Видно же, что погода подводит, объективно все. Нет, нужно прибрехнуть, уже не можем без этого.

 

КХЕ-КХЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ

 

Вот отклики фермеров, которые не были против опубликования имени. Акмолинцы:

ТОО «Камышенка», Унгар Булишев:

– Осталось площади посева 10%. Опаздывают по срокам на 2-3 дня. Насчет урожая ничего не могу сказать. В целом довольны.

ТОО «Заря», Николай  Кулаков:

– Осталось засеять 10%. Через пару дней закончим.

ТОО СХП «Кызылжар», Жанат Ибраимбеков:

– Осталось засеять 30%. Урожай будет средним . Поля сырые. Опаздываем по срокам.

ТОО СХП «Актив»,  Леонид Петров:

– Посевная окончена. Успели в срок. Все хорошо.

ТОО «Зерендинский ХПП» Темиртас Саликов:

– Осталось засеять 20%. Опаздывают по срокам примерно на 3-4 дня.

 

СКО:

ТОО «Бостандык»,  Серик  Арингазин:

– Пашни всего гектар 2800, из них посеяли 90%, только зерновые культуры. Об урожае еще не думаем пока. Цену пока не предлагали.

ТОО «Лукбанов», Мухамеджан Лукбанов:

– Всего гектар 4500, засеяно 100%, пшеница, ячмень 75 га. Прошу обратить внимание, в Акжарском районе 50% земли заросло сорняком. Ни кому не дают. Жалоба.

ТОО «Данияров», Калым Данияров:

– Всего гектар 3000, засеяно 100%, только пшеница. О цене на будущий урожай ничего не ясно, не говорят.

ФХ «Раушан», Амантай  Телегенов: 

– Всего гектар 1776: 369 га зерновые, 700 га масличные культуры (горчица), 804 га суданская трава. Засеяно 100%.

ФХ «Дамир», Рустем Мухамедиев:

– Всего гектар 1345. Засеяно 100%. Зерновые культуры. Цену не предлагают.

 

Как-то не охота после этого публиковать сводку. Но все же оставим ее. Для истории. 

 

Общий результат аграриев Казахстана на зерновых – 14406,9 га, еще 66 тыс. га. Теперь на заделке маслосемян складывается отставание – 94% (2014 – 102) или 2045,6 тыс. га, остается еще 130 тысяч. Из основных масличносеющих регионов ВКО и Алматинская выполнили и перевыполнили план.

 

Многолетние травы посеяны на площади 324 тыс. га, 96,2% к намеченному. В прошлом году на эту дату имелось перевыполнение – 109%, хотя справедливости ради стоит отметить, что клин кормовых значительно расширен.

 

Картофелеводы – 96,9% площадей, вместо 97,4, а с учетом увеличения площади высадки – перегнали. Аналогичная ситуация у овощеводов, витамины высажены на – 129,7 тыс. га (95%). На бахчевых скоро завершение  – 79,5 тыс. га (99,7%).

 

Кукурузу на зерно сеют в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. По всей видимости произошла какая-то техническая неполадка. Данные по кукурузе свекле и хлопчатнику не обновляются уже несколько дней подряд. Сегодня было специальное сообщение Минсельхоза о том, что на юге сев завершен. Считаем, что возвращаться к этим культурам в сводках нет нужды.

 

Кызылординские и алматинские дехкане перевыполнили план на севе риса – 108,7% вместо 104,5 прошлогодних. 97,3 тыс. га засеяно, при том, что изначально здесь под рис отводили 89,5 тыс. га.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»