Hi-Tech

Роботы ликвидируют нехватку рабочих рук: опыт Сингапура

Сингапурские предприятия массово переходят на роботизированные системы из-за дефицита рабочей силы. По данным Министерства трудовых ресурсов страны, карантинные ограничения в период пандемии лишили рынок Сингапура 235 700 иностранных работников, что теперь стало крайне негативно отражаться на производстве. Однако в поиске быстрого решения бизнес обратил внимание на роботов, уровень которых сегодня уже позволяет им замещать человеческий труд.

Так, строительный подрядчик Gammon начал использовать четырехногого робота Спота для сканирования участков грязи и гравия. Система производит необходимые вычисления и измерения, а данные передаются диспетчеру. Спот вдвое сократил персонал команды, выполнявшей ранее эту работу.

«Замещение потребности в рабочей силе на месте автономными решениями набирает обороты», — сообщил руководитель Gammon Майкл О’Коннелл.

В свою очередь, Национальная библиотека Сингапура также «приняла на работу» двух роботов, которые сканируют этикетки 100 тыс книг всего за день. Сотрудники говорят, что такой подход значительно сократил разные рутинные и трудоемкие операции при работе с литературой. А в метро города уже стоят 30 роботов, которые готовят для пассажиров кофе.

Мы ранее сообщали, что SpaceX Илона Маска вывела на орбиту очередной приемопередающий модуль под названием Crypto1. Спутник, запущенный в космос с помощью тяжелой ракеты Falcon 9, создан компанией Cryptosat.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»