Финансы

В Латвии разработали первую Социальную хартию банков

 

Специалистами Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) в сотрудничестве с экспертами из банковского сектора, академической среды, государственных учреждений, ассоциаций потребителей и ряда негосударственных организаций была создана первая в стране Социальная хартия банков, сообщили в пресс-службе ассоциации.

 

В разработке основных принципов документа использовался опыт банков других стран и утвержденный в 2003 году «Кодекс деятельности банков» ЛАКБ.

 

«Создание и обнародование социальной хартии служит сигналом, что не только отдельные банки, но и отрасль в целом готова поднять планку обращенных к себе требований. Этот шаг ввел Латвию в семью развитых государств, где банки пришли к согласию с обществом о стандартах работы, значительно превышающих требования законодательства», — подчеркнул руководитель Swedbank в Латвии и председатель совета ЛАКБ Марис Манчинскис.

 

Социальная хартия банков определяет основные тенденции саморегулирования отрасли и формирует модель сотрудничества банков и общества в долгосрочной перспективе. Кроме того, в хартию банков включен специальный справочник для клиентов о финансовых услугах и связанной с ними ответственностью.

 

Ожидается, что хартия положительно повлияет на создание баланса в управлении финансами банков и их клиентов и рост общего благосостояния в стране.

 

«Социальная хартия банков выдвигает самые высокие требования ко всей финансовой отрасли. Соблюдение указанных в ней принципов поможет укрепить долгосрочный и стабильный подход к обслуживанию клиентов со стороны банков и ответственное отношение к финансовым вопросам со стороны клиентов», — отметила руководитель SEB Banka в Латвии Иева Тетере.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»