Финансы

Беларусь сокращает использование валюты в расчётах (видео)

grodno24.com

Национальный банк Беларуси с сегодняшнего дня сократит использование иностранной валюты в расчетах на территории страны, сообщает 24.kz.

 

Об этом сообщает пресс-центр регулятора. Согласно изменениям, которые внесены в Правила проведения валютных операций, исключается использование иностранных денег при финансовых отношениях между белорусскими юридическими лицами с участием резидентов белорусских свободных экономических зон, а также в процессе выполнения расчетов по отдельным видам договоров страхования.

 

Изменения коснулись и физических лиц. В частности, визовые центры за свои услуги будут обязаны принимать у граждан только белорусские рубли. При этом расчеты за консульские услуги в самих диппредставительствах будут проводиться в иностранной валюте. Есть в Постановлении и некоторые особенности. Например, договоры, заключённые в иностранной валюте до сегодняшнего дня, позволяют рассчитываться иностранными деньгами до конца года.

 

Вместе с тем Нацбанк строго запретил пересматривать и перезаключать такие контракты с целью увеличения суммы обязательств в валюте или увеличения сроков исполнения договорённостей.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»