Финансы

За первые восемь месяцев 2015 года прямые китайские инвестиции в зарубежные страны увеличились на 18,2%

 

В январе-августе текущего года объем прямых инвестиций, направленных из Китая в нефинансовые секторы зарубежных экономик, составил 473,43 млрд юаней /1 долл США – 6,4 юаня/, увеличившись на 18,2 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил в среду официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Как показывают данные Минкоммерции, в первые восемь месяцев этого года китайские инвесторы вложили прямые инвестиции в 4862 предприятия в 150 странах и регионах мира. В августе объем прямых китайских инвестиций в зарубежные страны составил 13,5 млрд долл США /рост на 7 проц/. На конец августа общий объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в зарубежные страны достиг 5,05 трлн юаней.

 

По сообщению Шэнь Даньяна, в январе-августе инвестиции из Китая размером свыше 100 млн долл США были направлены в 42 страны и региона мира, размером свыше 1 млрд долл США — в восемь стран и регионов, включая китайский Сянган, Каймановы острова, США, Сингапур, Австралию и др. Прямые инвестиции китайских предприятий общим объемом 10,73 млрд долл были направлены в 48 стран, расположенных вдоль “пояса и пути” /экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века/, в том числе в Сингапур, Казахстан, Лаос, Индонезию, Россию и Таиланд.

 

С января по август Китай выполнил за границей строительные подряды на сумму 545,37 млрд юаней, что на 9,3 проц. больше аналогичного прошлогоднего показателя. Были подписаны новые договоры на сумму 768,81 млрд юаней с приростом на 27,6 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»