Финансы

Банкоматам угрожает новый вирус

 

Провайдер решений в сфере кибербезопасности FireEye зафиксировал новый вирус, который угрожает банкоматам. С помощью вредоносного ПО мошенники могут получить доступ к информации о платежных картах, сообщает payspacemagazine.com.

 

Вирус под названием Suceful способен хорошо маскировать атаки на банкомат.Чтобы системы безопасности банка не зафиксировали действия мошенников, программа способна вывести из строя сигнализацию, отключить датчики обнаружения, а также взломать замок на двери, ведущей внутрь банкомата.

 

Вредоносную программу можно использовать на разных типах банкоматов, потому, что межплатформное программное обеспечение устройства не зависит от производителя АТМ.

 

Пока злоумышленники используют вредоносное ПО для атак на банкоматы марок Diebold и NCR, но перечень потенциальных мишеней может измениться достаточно скоро.

 

На сегодняшний день действия преступников настолько аккуратны, что пользователь банкомата не сможет распознать скомпрометированное устройство по внешнему виду. Чаще всего такие банкоматы не отдают обратно платежную карту. В таком случае необходимо позвонить в банк и не отходить от терминала, чтобы не позволить злоумышленникам изъять платежный инструмент из машины.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»