Финансы

На пенсионных счетах казахстанцев 5 триллионов тенге

На пенсионных счетах казахстанцев 5 триллионов тенге

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Доход ЕНПФ от инвестиций в январе-июле 2015 составил 180 млрд тенге – около трети всех денежных поступлений в фонд. В структуре инвестпортфеля растет доля корпоративных облигаций и сокращаются вложения в госбумаги, сообщает Ranking.kz.

 

На конец июля 2015 общий объем пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде вплотную приблизился к 5 трлн тг. С начала года накопления прибавили 467 млрд тг или 10%. Среднемесячный прирост составил 69 млрд тенге (1,4%).

 

 

 

Наибольший месячный прирост накоплений зафиксирован в апреле и мае. Причем в обоих случаях – за счет более высокого, чем в среднем за период, уровня инвестиционного дохода. В апреле он составил 36,0 млрд тг, в мае – 33,4 млрд. Обязательные пенсионные взносы, на долю которых приходится 95% всех пенсионных взносов (еще почти 5% – на обязательные профессиональные и 0,02% – на добровольные) максимальный прирост показали в феврале, июне и июле – свыше 55 млрд за месяц. 

 

С начала 2015 года в структуре поступлений в ЕНПФ инвестиционный доход занимал от 25% (июль) до 40% (апрель). В среднем за период доля инвестдохода в поступлениях составила 32%. 

 

 

 

В 2015 году доход от инвестирования пенсионных накоплений стабильно находится в зоне положительных значений. При этом за год в портфеле ЕНПФ сократилась доля вложений в госбумаги и существенно увеличилась доля инвестиций в облигации негосударственных эмитентов. 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»